(Город Казань KZN.RU, 17 марта, Антон Ноздрин). Проблемы создания условий для массового отдыха казанцев обсудили сегодня в городской Ратуше. Здесь состоялось заседание постоянной комиссии по охране здоровья горожан и окружающей среды Казанской городской Думы. Работу заседания координировал председатель комиссии Рафаэль Шавалиев.

В заседании также приняли секретарь Казанской городской Думы Людмила Андреева, депутаты Казгордумы, представители Исполнительного комитета Казани, природоохранной прокуратуры, Пригородного лесничества и общественных организаций.

На заседании депутаты Казанской городской Думы обсудили вопрос создания условий для массового отдыха жителей в лесопарках города и состояние охраны окружающей среды в столице Татарстана. Исполняющий обязанности председателя Комитета внешнего благоустройства города Эдуард Вафин доложил, что на каждого казанца приходится 49 квадратных метров зеленых насаждений. «Сохранять такие высокие показатели в сфере озеленения и благоустройства помогают многочисленные проекты, реализуемые в столице РТ, - отметил Э.Вафин. - В частности, «Зеленый рекорд» и «Цветущая Казань». Подробно Э.Вафин рассказал о проводимых работах в районе озера Лебяжье. «В текущем году работы по благоустройству лесопарковой зоны озера Лебяжье будут продолжены», - отметил спикер. По его словам, в вопросе благоустройства территории учитываются пожелания горожан.

Руководитель рабочей группы комиссии Марат Бикмуллин сообщил присутствующим о проведении выездных мероприятий, в ходе которых были осмотрены рекреационные зоны Казани, проведены встречи с жителями. «Лесопарковые зоны пользуются большой популярностью среди казанцев, - отметил М.Бикмуллин. - И наша задача – еще больше увеличить посещаемость». В своем докладе руководитель рабочей группы выделил основные направления деятельности для реализации данной задачи. Также руководитель группы рассказал, что по итогам комиссий не во всех парках условия отвечают потребностям людей. «Где-то недостаточно освещения, не везде есть пункты проката спортивного инвентаря, есть вопросы по безопасности», - сказал М.Бикмуллин.

В ходе обсуждения вопроса члены комиссии пришли к выводу, что городу необходимо не только создание новых зеленых зон, но и поддержание в эстетическом и безопасном состоянии имеющихся парков и скверов.

По итогам докладов члены постоянной комиссии рекомендовали Исполнительному комитету города разработать и утвердить программу развития лесопарковых зон Казани и муниципальные нормы по поддержке бизнеса сервисных услуг на территории лесопарковых зон.

Рафаэль Шавалиев также доложил о состоянии окружающей среды в столице Татарстана, отметив, что вопросу загрязнения необходимо уделять повышенное внимание. Докладчик предложил создать рабочую группу по этому вопросу, что было поддержано депутатами. Кроме того, Р.Шавалиев высказал мнение о необходимости создания программы охраны окружающей среды в Казани. Людмила Андреева предложила включить этот вопрос в Стратегию социально-экономического развития города до 2030 года.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий