(Город Казань KZN.RU, 16 марта, Зиля Гайфи). В Советском районе Казани готовится к сдаче большой жилой комплекс «Победа». Наряду с собственной социальной инфраструктурой, особенностью мегакомплекса является и то, что на его территории уже создан двухуровневый подземный паркинг почти на 2 тысячи машино-мест, а в перспективе будет разбит городской парк отдыха. Ход строительства жилого комплекса, где создается комфортная среда для проживания и ведения бизнеса, проинспектировал Мэр Казани Ильсур Метшин. Главу города сопровождали председатель Совета директоров ООО «Жилищно-инвестиционная компания Казани» Эмиль Хуснутдинов и председатель Волго-Вятского банка «Сбербанка России» Сергей Мальцев.

Строительство масштабного жилого комплекса «Победа» на одноименном проспекте в Советском районе города началось в мае 2013 года. Застройщиком выступило ООО «ЖК Победа», которое входит в группу компаний «ЖИК» («Жилищная инвестиционная компания Казани»). Строительство ЖК «Победа» осуществляется при активной поддержке «Сбербанка России», который выступил основным партнером и выделил кредит в сумме 3,6 млрд. рублей.

Мегакомплекс состоит из 42 блок-секций переменной этажности на 2391 квартиру общей площадью 148173 кв.м. Здесь смогут проживать более 7 тысяч человек. Ильсур Метшин осмотрел несколько готовых квартир на 15-м этаже 20-ой блок-секции – однокомнатные, двухкомнатные и трехкомнатные квартиры, как в чистовой, так и в предчистовой отделке. Средняя площадь квартир составляет 62 кв.м. «Покупателям предоставляется право выбора – приобрести квартиру в предчистовой отделке или жилье «под ключ», то есть в чистовой отделке. При этом они могут выбрать даже цвет обоев, дверей и напольного покрытия. В этом случает стоимость квадратного метра на 4-5 тысяч выше. Популярностью пользуются оба варианта», - рассказал Мэру Эмиль Хуснутдинов.

В «Победе» будет создана собственная социальная инфраструктура: подземный автомобильный паркинг и надземные парковочные места, спортивные и детские площадки, магазины и офисы в нежилых помещениях первого и второго этажей на общей площади 15091 кв.м, отдельно стоящий детский сад на 110 мест, фитнес-центр, удобные подъездные пути и прогулочные зоны отдыха. Особенностью жилого комплекса является реализация концепция «зеленого двора» – под домами построен большой двухуровневый подземный паркинг площадью 65256 кв.м на 1966 машино-мест, имеющий собственный автомобильный лифт.

Отдельное внимание планируется уделить благоустройству. По словам Эмиля Хуснутдинова, на территории жилого комплекса будет разбит городской парк отдыха. Ильсур Метшин отметил выигрышное расположение жилого комплекса, которое является большим преимуществом при покупке квартир. Помимо того, что на город с высоты 24 этажа (самый высокий этаж в «Победе») открывается прекрасный вид, в шаговой доступности располагается крупный торговый центр и другие объекты социальной инфраструктуры.

«Победа» обещает стать одним из самых ярких жилых комплексов в буквальном смысле этого слова. При строительстве применяются композитные панели, создающие «золотой», сверкающий фасад. Помимо эстетических свойств композитные материалы обладают износостойкостью, пожароустойчивостью и отличной звукоизоляцией.

В марте готовится к вводу в эксплуатацию первая пусковая очередь строительства с 17 по 23 блок-секции, готовность которой составляет 99%, остались лишь мелкие отделочные работы. Ввод остальных секций первой очереди запланирован на 2016 год, их готовность составляет 60-70%. «На сегодня уже реализовано больше половины квартир. Мы наблюдали хорошие продажи в январе-феврале, связано это было с тем, что заканчивался период действия программы ипотечного кредитования с государственной поддержкой, которая в итоге была продлена», - рассказал о динамике продаж Эмиль Хуснутдинов. Отметим, что квартиры в ЖК «Победа» активно покупают не только казанцы, но и жители Альметьевска, Набережных Челнов, Нижнекамска и других близлежащих городов. Покупателей привлекает возможность приобретения жилья в ипотеку, в том числе по специальной программе «Военная ипотека».

Ильсур Метшин отметил, что в сфере жилищного строительства Казани наметился положительный сдвиг. «Несмотря на то, что сегодня мы вынуждены заниматься проблемой обманутых дольщиков, город продолжает активно застраиваться, успешно реализуются крупные жилищные проекты. Рынок жилья в городе оживился, продажи пошли в разных микрорайонах. Стройка – это лакмусовая бумажка того, как чувствует себя население. Если покупают квартиры, это значит, что есть оживление отрасли, а значит, будут сохранены рабочие места и поступление налогов, а самое главное – появятся новые семьи, которые заселятся в новые квартиры», - сказал Мэр. Глава города поблагодарил основного партнера «Сбербанк России» за активную поддержку по реализации программ жилищного строительства в городе и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Для справки
ООО «ЖИК Казани» – одно из крупнейших предприятий города, которое специализируется на реализации строительных проектов с полным циклом – от инвестирования и проектирования до ввода в эксплуатацию.

Среди объектов строительства – жилые комплексы на улицах Габишева и Минская, жилые дома по улицам Академика Глушко, Магистральная и Вагапова, Чингиза Айтматова, Беломорская, Ноксинский спуск. За 8 лет существования компании введено более 1 миллиона кв.м жилья. Также компанией осуществляется строительство социально значимых объектов: в 2013 году были торжественно открыты двери первой в микрорайоне «Азино» мечети «Гаиля».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий