(Город Казань KZN.RU, 14 марта). Сегодня у православных христиан начался Великий пост. Ближайшие 7 недель верующие будут воздерживаться от пищи животного происхождения и алкоголя. Завершится Великий пост 30 апреля, а 1 мая христиане отпразднуют Воскресение Христово, сообщает пресс-служба Татарстанской митрополии.

Великий пост напоминает верующим о 40 днях, которые Иисус Христос провел в пустыне, подготавливаясь к проповеди. Первая и последняя недели поста отличаются своей строгостью, а богослужения – продолжительностью. Священнослужители подчеркивают, что главная задача при соблюдении поста – это не отказ от еды, а духовное очищение.

Первый день Великого поста называется Чистым понедельником. Это нецерковное название закрепилось благодаря обычаю россиян чистить дом от «духа масленицы», завершившейся накануне, и ходить в баню, чтобы вступать в Великий пост очищенными духовно – через испрашивание прощения в Прощеное воскресенье – и телесно.

Календарь Великого поста с 14 марта по 30 апреля можно посмотреть на сайте митрополии.

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан на первой седмице Великого поста совершит ряд уставных богослужений в храмах города Казани.

Фото с сайта wellnews.ru

(З)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий