(Город Казань KZN.RU, 14 марта, Зиля Гайфи). Старт разработке основного документа стратегического планирования города был дан месяц назад. О том, что уже удалось сделать, Мэру Казани рассказал заместитель руководителя Исполкома по экономическому развитию Иван Кузнецов. «Проведена предварительная методологическая работа, разработаны «дорожная карта» и предложения по организационной структуре. На основе предложений структур Исполкома и общественных организаций сформирован проект состава Общественного Совета. Завершается формирование команд экспертов и модераторов. Перед собой мы ставим цель создать документ, который будет не перечислением теорий и мечтаний, а реально работающим инструментом развития города», - заявил Иван Кузнецов.

Первым этапом разработки стратегии станет проведение трех крупных отраслевых проектных площадок - «Общество», «Среда», «Экономика», на которых будут обсуждаться вопросы градостроительства, бизнеса, образования, здравоохранения, транспортной инфраструктуры, занятости, общества и другие темы. Всего будет проведено около 50 встреч с экспертами и учеными, представителями отраслевых направлений. Их рекомендации в дальнейшем лягут в текст концепции документа. По словам Ивана Кузнецова, к реализации документа планируется привлечь общепризнанных специалистов – ректора Московской школы управления «Сколково» Андрея Шаронова, экс-замминистра экономики РФ Андрей Клепача, архитектора Хосе Асебильо, руководителя института развития Нью-Йорка Энрико Пеньялосу, урбанистов Михаила Блинкина и Яна Гейла, также ряд других знаковых фигур, с которыми уже идут переговоры.

Главными авторами стратегии города, конечно же, должны стать сами казанцы. Чтобы узнать мнение жителей о том, как городу развиваться, на официальном портале Казани был запущен опрос, в котором уже приняли участие около 400 горожан. По словам Ивана Кузнецова, несмотря на то, что опрос носит анонимный характер, каждый второй опрошенный (52,5%) заявил о своем желании принять личное участие в разработке стратегии и оставил контактные данные.

Казанцам предлагается ответить на 13 вопросов, чтобы оценить текущее состояние города и приоритеты его развития по пятибалльной шкале. «В основном «пятерки» и «четверки» получили такие отрасли, как физкультура и спорт, сфера досуга, культуры и высшее образование. Неплохие оценки горожане поставили за работу общественного транспорта и сохранение исторического наследия. Больше половины опрошенных на «четыре» и «пять» оценили среднее образование, однако почти треть опрошенных поставила нашим школам только «тройку». Дорожная инфраструктура и развитие промышленности в оценках горожан балансирует между «четверкой» и «тройкой», а наибольшую тревогу у людей вызывает здравоохранение, занятость населения и предпринимательский климат. Уже этот первый, и далеко не полный, срез общественного мнения – важная отправная точка для движения вперед», - поделился результатами опроса Иван Кузнецов.

В целом, как показывают результаты опроса, казанцы довольны темпами развития Казани. Показательно то, что на вопрос, как изменился город за последние 10 лет, 98% опрошенных отметили, что он изменился в лучшую сторону, а о планах уехать из Казани жить в другое место 76,1% ответили, что не собираются уезжать. По мнению большинства опрошенных казанцев, столица Татарстана должна стать зеленым, комфортным и экологичным городом с большим количеством скверов, парковых и пешеходных зон, развитой сетью метрополитена, качественным здравоохранением и образованием, системой раздельного сбора мусора. По словам Ивана Кузнецова, все поступающие предложения уже сегодня тщательно изучаются.

Наиболее активными респондентами опроса были жители в возрасте от 21 года до 30 лет. Ильсур Метшин призвал не ограничиваться возможностями интернета и подключить к опросу все категории жителей. «Сложность разработки стратегии заключается в том, что она должна собрать мнения как можно большего количества жителей, представителей разных социальных слоев – предпринимателей, молодежи, промышленников, пенсионеров, общественников, деятелей культуры и спорта. Чем больше будет площадка для обсуждений, тем ценнее будет работа над документом и лучше будет проделана работа. Безусловно, у всех сегодня есть гаджеты, но не вся наша активная часть населения живет в интернете. Необходимо организовать дискуссионные площадки на местах. Например, на форуме юных граждан, который проходит в эти дни в Казани, будут выступать наши старшеклассники. Они представят свое видение будущего города»,- привел пример Мэр и поручил подготовить график проведения площадок.

Чтобы в стратегии были учтены мнения большинства жителей города, Ильсур Метшин поручил провести масштабное социологическое исследование. «Чем больше охват населения, тем жизнеспособнее стратегия. Решение о том, каким город будет в 2030 году, мы примем вместе с жителями и реализовывать тоже будем вместе. Мы должны привлечь все имеющиеся силы, сделать срез общественного мнения, чтобы понять, где мы сейчас находимся и куда двигаемся. Нам нужны рекомендации, креативные идеи и смелые мысли», - подчеркнул Мэр.

Фоторепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий