(Город Казань KZN.RU, 11 марта, Антон Ноздрин). В Казань сегодня вернулись члены научно-исследовательского отряда Русского географического общества, которые установили мировой рекорд подледного погружения в Белом море. Экспедиция на Белое море – часть масштабного проекта «13 морей России» и ключевой этап подготовки к экспедиции в Арктику.

Импровизированная пресс-конференция с участниками экспедиции прошла на Казанском вокзале. Руководитель отряда Дмитрий Шиллер рассказал, что это было одно из самых сложных и интересных погружений. «Наш отряд в очередной раз выполнил поставленную задачу, - отметил он. - Нам удалось погрузиться под лед на глубину 102 метра, что раньше никому не удавалось». Раньше при подобных природных условиях аквалангисты максимально погружались только до глубины 59 метров.

Дмитрий Шиллер рассказал о подробностях подготовки к столь экстремальному погружению. Здесь была важна как техническая оснащенность, так и подготовка самих подводников. Так, совместно с военно-медицинской Академией им.Кирова и РОССОЮЗСПАСом была разработана технология психологической подготовки аквалангистов. «В процессе тренировок важно было не только подготовить человека, но и не перегрузить его, в чем нам сильно помогли коллеги из военной академии. Теперь с уверенностью можно сказать – мы готовы к покорению Арктики», - заявил руководитель отряда.

Аквалангист Максим Астахов, совершивший погружение в паре с Александром Губиным, отметил, что волнение было как в процессе тренировок, так и перед погружением. «Когда опускаешься на дно, нет времени на размышления, - поделился впечатлениями аквалангист и отметил, что все действия в ходе тренировок были доведены до автоматизма. – Эмоции при таких ситуациях – это лишнее». М.Астахов рассказал, что погружение прошло в штатном режиме, на случай нестандартных ситуаций были проработаны специальные планы. «Когда опустились практически до самого дна, глубиномер показывал 97 метров. Мы даже подумали, что придется копать, чтобы достигнуть сотни», - пошутил аквалангист. Следующие пару недель аквалангисты посвятят отдыху. «А после – снова тренировки и погружения. Нужно держать себя в тонусе для дальнейшей работы», - резюмировал Максим.

Дмитрий Шиллер также рассказал, что одной из целей экспедиции было тестирование российского оборудования на беспрецедентной для морских подледных погружений глубинах. «Компенсатор плавучести одной из казанских фирм, как и другое оборудование российского производства, которое испытывали в ходе экспедиции, показало себя с самой лучшей стороны», - отметил руководитель отряда Дмитрий Шиллер. По его словам, аппараты выдержали все испытания, в то время как зарубежные аналоги выходили из строя. «Рискуя своей жизнью, мы доказали, что Россия может производить качественные, конкурентоспособные механизмы», - подчеркнул руководитель отряда.

Д.Шиллер отметил, что рекорд приурочен к 90-летию татарстанского общества «Динамо», поскольку все члены отряда – динамовцы. В дальнейших планах общества – покорение Арктики. «Мы абсолютно точно вычислили глубину погружения. Она однозначно будет глубже», - резюмировал Д.Шиллер.

Проект «13 морей России» по изучению российских морей с использованием российского подводного дыхательного оборудования стартовал 1 июля этого года. Первым этапом стала экспедиция на Баренцево море, где подводные исследователи Татарстана совершили самое глубокое погружение аквалангиста в Заполярье - 111 метров. Ранее члены установили три мировых рекорда: первое погружение на Полюсе Холода, самое глубокое погружение на Полюсе Холода, самое глубокое погружение у берегов Антарктиды.

Фото предоставлено пресс-службой Русского географического общества.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий