(Город Казань KZN.RU, 10 марта). Сегодня в Казани на площадке ГТРК «Корстон» состоялось расширенное заседание Совета по предпринимательству при Президенте РТ. Мероприятие прошло под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Также в работе приняли участие уполномоченный при Президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов, Мэр Казани Ильсур Метшин, бизнес-омбудсмен РТ Тимур Нагуманов, более 700 татарстанских предпринимателей из всех муниципальных образований республики, руководители бизнес-объединений и общественных организаций, представители крупных промышленных предприятий Татарстана и др.

Поприветствовав участников встречи, Рустам Минниханов подчеркнул, что руководство республики находится в постоянном поиске новых более эффективных форм работы с предпринимателями. «Сегодняшний подход является проектно-ориентированным. Есть несколько проектных групп, в состав которых вошли предприниматели, представители органов власти, депутаты. В ходе совместной работы они обозначают проблему и предлагают способы решений. И мы вместе здесь это обсуждаем. Я считаю, что эта форма должна быть максимально эффективной», - добавил Рустам Минниханов.

Борис Титов отметил, что руководство Татарстана сделало многое для развития и поддержки предпринимательской деятельности в регионе. «Рустам Минниханов часто говорит о внедрении новых механизмов и подходов в данной работе. Сегодня мы можем наблюдать эти результаты: в республике активно развивается промышленность, растут производственные показали. Татарстан традиционно входит в число регионов с наиболее благоприятным деловым климатом», - сказал он.

По словам бизнес-омбудсмена РФ, сегодня в российской бизнес-среде  происходят большие изменения, обусловленные внешними условиями: растут издержки, процентные ставки, падает покупательский спрос.

«Нужно менять отношение власти и бизнеса, адаптироваться к новым условиям. Надеюсь, что все эти задачи мы будем решать вместе», - добавил он. 

Далее со своими предложениями выступили представители проектных групп. Так, одной из тем стало «Создание условий для организации рекреационного бизнеса на территории, примыкающей к озеру Лебяжье». Глава администрации Кировского и Московского районов г.Казань Дамир Фаттахов отметил, что сегодня общая площадь парка составляет 3 тысячи га, каждый год его посещают до 300 тысяч человек. При этом, по словам спикера, из-за правовых расхождений на территорию парка закрыт путь для бизнеса. Это, в свою очередь, не дает возможности создать благоприятные условия для отдыхающих.

Рустам Минниханов подчеркнул, что данная проблема касается и других охраняемых зон, в частности, береговых линий. Но в данном случае правовые противоречия могут быть разрешены, считает он. Рустам Минниханов предложил представителям проектной группы подключить к данному вопросу как экологов, так и республиканских законодателей, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Также Президент Татарстана поддержал инициативу предпринимателей по развитию мобильной и нестационарной торговли. Вопрос регулирования данной сферы стал темой работы следующей проектной группы.

«У нас есть места, где сложно или вовсе невозможно организовать стационарную торговлю: парки, скверы, исторические территориальные объекты. Поэтому мое отношение к развитию данного направления бизнеса положительное, - отметил он. - Надо изучить международную практику. Главное требование - соответствующее качество оборудования и продукции».

По мнению Рустама Минниханова, торговые фургоны будут востребованы среди туристов Казани, древнего города Болгар и острова-града Свияжск. Президент Татарстана поручил рассмотреть вариант поддержки представителей данного бизнеса с помощью программы «Лизинг-грант».

Еще одной темой беседы стало регулирование вопросов деятельности единого регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в республике. Рустам Минниханов сказал, что данная тема актуальна в республике, но все нововведения в данной сфере грозят ростом тарифов для населения. «Для начала надо привести в порядок все наши полигоны. Во-вторых, организовать площадки по сортировке мусора. После этого мусор нужно прессовать и захоронять на специальной территории. Это самый дешевый и простой способ, - уверен Президент РТ. - Строительство мусоросжигательного завода - дело несложное. Но это может привести к увеличению тарифов, что не обрадует большинство населения. Поэтому пока нужно идти традиционным для нас путем».

Работа отдельной проектной группы Совета была посвящена распространению опыта Казани по обеспечению малому и среднему бизнесу льготной аренды муниципального имущества. Президент Татарстана Рустам Минниханов высоко оценил инициативу Казани, отметив, что уже дал поручение министерству земельных и имущественных отношений Республики Татарстан также подключиться к программе льготной аренды и составить реестр свободных помещений, находящихся на балансе республики. «Любой квадратный метр должен работать, он должен быть доступным», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Планируется, что опыт реализации программы поддержки малого и среднего бизнеса, предложенной Исполнительным Комитетом Казани, будет использован и в других муниципалитетах Татарстана. При этом, в дальнейшем будет рассмотрен вопрос возможности предоставления льготных условий аренды и для помещений, находящихся в федеральной собственности.

В завершение Рустам Минниханов высоко оценил работу проектных групп и предложил решению каждого вопроса уделять не более 3 месяцев. «Если в течение трех месяцев решение не будет найдено, но тему необходимо менять, - уверен он. - В целом, нужно как можно чаще собираться и обсуждать вопросы наиболее актуальные в бизнес-среде. Вместе мы сможем найти нужное решение». 

Фоторепортаж
Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий