(Город Казань KZN.RU, 10 марта). В Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) Казани внесены изменения, которые были приняты депутатами Казанской городской Думы на сессии 26 февраля.

Так, расширилось понятие «объекта шаговой доступности». Теперь в эту категорию, помимо объектов торговли, реализующих социально значимые товары, включены объекты повседневного бытового обслуживания, оказывающие платные услуги. Как пояснили порталу KZN.RU в Управлении архитектуры и градостроительства, для них установлена льгота - наличие парковочных мест на объектах шаговой доступности не обязательно.

Целый блок изменений связан с требованиями к ограждениям, прежде всего, вводится само понятие «ограждение», которое отсутствует сегодня в законодательстве. «Зачастую у жителей возникает вопрос, относится ли к ограждению шлагбаум, парковочные ограничители и т.д. Правилами уточняется, что под парковочными барьерами  понимаются механические устройства высотой не более 0,5 метра, препятствующие заезду на парковочное место легковому автомобилю и не являющиеся в открытом состоянии препятствием для доступа спецтехники и экстренных служб. При этом парковочные барьеры в понятие ограждения не входят », - разъясняют специалисты УАиГ.

В городскую практику возвращается установка ограждений на территориях многоквартирных домов. Напомним, что в конце 2014 года в правила вносились изменения, запрещающие ограждения, за исключением производственных зданий, складов и объектов, для которых ограждение обязательно в силу СНиП, СанПин (школы, больницы, детские сады и т.д.). Теперь ограждающие конструкции возможны в виде деревьев и кустарников по периметру земельного участка многоквартирного жилого дома, вдоль боковых границ участков возможно неглухое ограждение высотой 0,6 м. Для ограждений детских, озелененных и парковочных площадок возможна установка неглухих конструкции, высотой 1,2 м. При этом загораживать проезды не допускается. Шлагбаум на территории дома возможен только для ограничения заезда на обособленную парковочную площадку, не имеющую сквозных проездов. На исторических территориях допускаются ограждения многоквартирных домов, торговых объектов и административных зданий там, где это предусмотрено проектами зон охраны объектов культурного наследия.

Строительство любых объектов, граничащих с частными домами, согласно принятым изменениям возможно теперь только при наличии разделительной полосы из высокоствольных деревьев. Также изменены требования к таунхаусам. Например, от владельцев блокированных индивидуальных жилых домов больше не будут требовать наличия газона.

Изменения коснутся и парковочных мест на территориях жилых и нежилых объектов. Как разъяснили порталу KZN.RU в УАиГ, если по проекту планировки предусмотрено строительство паркингов и гаражей, то проведения повторных публичных слушаний и получения разрешения на отклонение от параметров по количеству мест для строительства таких объектов не требуется.

В многоквартирных жилых домах независимо от этажности не менее 15% парковочных мест должны быть размещены в границах земельного участка на поверхности в виде открытых парковок (за исключением исторических территорий). Для нежилых зданий парковочные места предусматриваются в подземных паркингах и гаражах в количестве не более 85%. Не менее 15% мест должны располагаться на открытых парковках (за исключением исторических территорий).

Также решением Казгордумы упрощаются требования к инженерно-техническим объектам и сооружениям, за исключением антенн. Теперь такие объекты из категории «условно разрешенные» перенесены в основные разрешенные виды использования.

С полным текстом внесенных изменений можно ознакомиться здесь.

Решение о необходимости внесения изменений в ПЗЗ было принято в начале 2015 года. На протяжении года Управление архитектуры и градостроительства Исполкома Казани анализировало предложения заявителей, а также практику применения правил. В конце прошлого года подготовленный проект решения обсуждался на публичных слушаниях, в ходе которых поступили новые замечания и предложения.

(ГЗ)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий