(Город Казань KZN.RU, 10 марта, Зиля Гайфи). Мэр Казани Ильсур Метшин продолжает объезд проблемных домов, строящихся в городе по программе долевого участия. Вслед за несколькими объектами ГК «Фон» глава города посетил четыре недостроенных дома ООО «Свей», где лично оценил масштабы невыполненных работ и встретился с дольщиками. В рабочем совещании приняли участие первый заместитель руководителя Исполкома по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов, заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Татарстана Владимир Кудряшев, главный инженер ООО «Свей» Сергей Гордеев, а также представители Госстройнадзора РТ и ГУП «Татинвестгражданпроект».

На первой площадке Ильсура Метшина встретила инициативная группа дольщиков, обеспокоенных тем, что строительство не ведется уже несколько лет. Два дома в квартале №68 на пересечении улицы Чистопольская и проспекта Амирхана рассчитаны на 320 квартир, все они проданы. Объект, который фирма «Свей» начала строить в 2007 году, должен был быть сдан в эксплуатацию в 2012 году, однако строительные работы из-за банкротства застройщика были остановлены. Как оказалось, строительство велось с многочисленными нарушениями, из-за которых дома не могут быть введены в эксплуатацию. По словам Азата Нигматзянова, необходимо усилить конструкции дома - элементы фасада, внутренние стойки. Как отметил Мэр Казани, устранение нарушений и станет первостепенной задачей на пути решения проблемы дольщиков.

После обращения Ильсура Метшина к Президенту Татарстана Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ поручило провести обследование домов. Специалисты составили заключение о том, что конструктив зданий не соответствует требованиям безопасности. После того как будет определен перечень необходимых работ, «Татинвестгражданпроект» разработает проектные решения. «Когда будут готовы проектные решения, мы вместе соберемся и наметим «дорожную карту» по срокам ввода домов. Дома строились с нарушениями, об этом заявляют специалисты ведущего проектировочного института республики, а не те «шарашкины конторы», которые проектировали и строили эти объекты. Мы тогда на эти нарушения указывали», - обратился к дольщикам Ильсур Метшин.

По словам первого заместителя генерального директора ГУП «Татинвестгражданпроект» Андрея Морозова, проектную документацию специалисты постараются подготовить в максимально сжатые сроки – в течение месяца-полутора. После этого будет определена сметная стоимость всех работ, и только тогда можно будет обозначать сроки завершения строительства. Дольщики поинтересовались у Мэра, не станет ли препятствием для продолжения строительства тот факт, что следственные органы оценивают законность деятельности фирмы «Свей», а ее руководитель Рашид Аитов находится под арестом. «Сначала было сомнение, а достроят ли вообще эти дома и получат ли жильцы свои квартиры. К счастью специалисты нам дали положительный ответ, необходимо устранить нарушения, после этого дома можно достраивать и вводить. Следственные органы пока не завершили проверку, выявляются незарегистрированные активы на подставных лиц, в том числе земельные. По итогам этой работы дольщики будут поставлены в известность», - ответил Мэр.

Со вторым объектом, который посетил Ильсур Метшин, складывается точно такая же ситуация как и с первым. Жилой многоэтажный дом на 373 квартиры по ул.Достоевского, 57, строился с нарушениями, которые необходимо устранять. На сегодняшний день дом не отвечает требованиям безопасности и не может эксплуатироваться. По словам Азата Нигматзянова, необходимо усиливать конструкции здания, чтобы впоследствии не появились трещины. После разработки проекта работ и расчета их стоимости этот дом также можно будет включить в «дорожную карту».

Последней точкой объезда Мэра Казани стал уже достроенный, но пока не сданный дом на 146 квартир, расположенный на пересечении улиц Бехтерева и З.Космодемьянской. Благодаря работе городского штаба объект будет сдан в ближайшее время, ожидается, что разрешение на ввод в эксплуатацию будет подписано уже на этой неделе. «Это результат совместной работы штаба под руководством Азата Нигматзянова, коллег из Минстроя и подрядчиков. Яркий пример того, что мы смогли достроить дом, несмотря на арест руководителя фирмы. Хочу поблагодарить всех за выполненную работу. По остальным домам необходимо дождаться проектных решений, совместно с Минстроем разработать «дорожную карту» и определить сроки завершения строительства и ввода домов в эксплуатацию. Понятно, что трудно и не хватает средств, но следственные органы работают нам в помощь – выявляют активы застройщика», - подчеркнул глава города. Ильсур Метшин заверил дольщиков, что каждый проблемный дом компании «Свей» находится под контролем.

Напомним, компания «Свей» являлась застройщиком нескольких десятков домов, возведение которых началось в Казани в начале 2000-х годов. Проблемы у застройщика, которые впоследствии привели к банкротству фирмы, начались в 2008-2009 годах. На сегодняшний день у ООО «Свей» и ООО «Маг-Строй», которые контролирует Рашид Аитов (с осени 2016 года находится под арестом), недостроенными остаются 4 дома разной степени готовности.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий