(Город Казань KZN.RU, 4 марта). 12 марта в Казани, в сквере у Татарской государственной филармонии им.Г.Тукая пройдут народные гуляния «Широкая Масленица-2016».

В программе праздника: театрализованное представление с традиционным обрядом сжигания чучела Масленицы, концертная и развлекательно-игровая программы, зимние забавы с розыгрышем призов и подарков, конкурс частушечников, молодежные танцы и игры, ярмарка изделий народных промыслов. Также для гостей праздника будет работать выездная праздничная торговля. Желающие смогут отведать вкусные горячие блины и сладкую выпечку.

На территории сквера будут работать несколько площадок: детская, танцевальная, игровая, сообщает пресс-служба Мэрии Казани. На главной сцене выступят исполнители фольклорных песен и танцев, театр «Петрушки», ростовые куклы. Любители фольклора смогут увидеть на сцене русские, марийские, чувашские, кряшенские и мордовские коллективы.

Программа праздника:

В 11.00 гостей будет встречать ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, будут работать анимационные группы (скоморохи, зазывалы), которые проведут игры и танцевально-музыкальные разминки.

В 12.00 состоится торжественная церемония открытия праздника.

В 12.30 на сцене начнется праздничная концертная программа с участием творческих коллективов. В это же время на различных площадках будут проходить интерактивные программы. Так, на молодежной площадке все желающие смогут приобщиться к молодецким забавам (перетягивание каната, народные игры и единоборства). На детской площадке будут организованы подвижные детские игры.

В 14.30 все гости будут приглашены в главный хоровод. В это же время пройдет сжигание чучела Масленицы.

В 15.00 состоится финальный хоровод с участием всех гостей и участников праздника.

Также празднование Масленицы пройдет на семи районных площадках. Так, жители Авиастроительного района окончание зимы отпразднуют на территории школы в поселке Кадышево – здесь гуляния пройдут 12 марта в 14.00, в жилом массиве Сухая река, где празднование также пройдет 12 марта в 11.00, и в поселке Борисоглебское масленицу встретят 13 марта в 14.00. Жители Приволжского района зиму проводят в парке Сыртлановой 13 марта в 11.00, а Кировского – в лесопарковой зоне озера Лебяжье, здесь праздник также пройдет 13 марта в 11.00. В Советском районе проводы зимы устроят в жилом массиве Вознесенское 12 марта в 11.00.

Организаторами праздника выступают Исполком Казани, Ассамблея и Дом дружбы народов Татарстана, Казанское русское национально-культурное объединение, Общественная организация белорусов «Спадчына» («Наследие»), Украинская национально-культурная автономия, национально-культурная автономия марийцев Казани, национально-культурная автономия мордвы РТ, Центр русского фольклора «Национальный культурный центр «Казань».

Фото с сайта www.photokzn.ru

(ГЗ)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий