(Город Казань KZN.RU, 3 марта). Казанский камерный оркестр «La Primavera» представит публике сразу несколько музыкальных премьер. Услышать новые композиции можно будет на IV Международном фестивале «Искусство смычка», который пройдет в Казани, Нижнекамске и Набережных Челнах с 16 по 20 марта. В нем примут участие лучшие музыканты Европы и Америки: Жиль Апап, Дмитрий Махтин, Борис Андрианов, Ян Криговски и Хьюго Тиччиати. На фестивале будут даны пять концертов. Сейчас в столице Татарстана идут репетиции программы, в которой заявлены сразу несколько премьер.

К примеру, одна из ожидаемых премьер – это «Distant Ligh» для скрипки и струнного оркестра – сочинение латвийского композитора Петериса Васкса, написанное в 1997 году, которое почти не исполняется в России, а в Казани прозвучит впервые.

В первый фестивальный вечер – также впервые в Казани – прозвучит кельтская традиционная музыка в аранжировках скрипача Жиля Апапа, представляющего на фестивале «L’arte del arco» Францию и США. На втором фестивальном концерте публику ждет еще одна премьера – «Nachtlied» для виолончели и струнного оркестра Анны Друбич.

Но только музыкой дело не обойдется – 16, 18 и 20 марта приглашенные солисты дадут традиционные мастер-классы для учеников казанских музыкальных школ, студентов и музыкантов. Занятия пройдут в детской музыкальной школе №1 и Казанской государственной консерватории, сообщает пресс-служба оркестра.

(З)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий