(Город Казань KZN.RU, 2 марта, Екатерина Андреева). Городские власти не поддерживают повышение стоимости проезда в пассажирском общественном транспорте до 28 рублей. Об этом сегодня в ходе программы «Тема» на телеканале «Эфир» заявил Мэр Казани Ильсур Метшин.

Вопрос повышения тарифов на проезд стал одним из обсуждаемых не только на сегодняшней вечерней передаче, но и в большинстве СМИ и социальных сетей. Предпосылкой стало распространенное коллективное обращение перевозчиков в адрес Мэра Казани, министра транспорта и дорожного хозяйства РТ и председателя Комитета РТ по тарифам. В нем перевозчики требуют повышения тарифов на проезд в общественном транспорте до 28 рублей. Упор транспортники делают на рост стоимости запчастей, ГСМ, по причине чего растут убытки предприятий. В письме также отмечено, что тарифы не менялись с февраля 2014 года, а льготные категории граждан ездят по прежним ценам уже пять лет.

Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что решение о повышение тарифов принимает исключительно Государственный комитет РТ по тарифам. «Но уже сейчас я могу сказать, что мы не сможем согласиться на такое повышение, потому что оно идет с опережением инфляции», - сказал глава города. Он также добавил, что 3 марта в Исполкоме Казани состоится рабочее совещании по вопросу повышения тарифов с участием всех заинтересованных сторон. «Завтра мы соберемся, выслушаем все аргументы», - сказал И.Метшин.

Глава города напомнил, что в Казани проведена серьезная транспортная реформа, когда на смену «ГАЗелям», от «ПАЗикам» пришли экологически чистые автобусы большой вместимости. А этот парк тоже периодически требует обновления. «Мы – за качественное обслуживание нашего населения. Мы – за то, чтобы больше людей пользовалось общественным транспортом, поэтому он должен быть не только безопасным, качественным, но и доступным», - сказал Мэр.

Ильсур Метшин отметил важность и сложность предстоящего разговора с перевозчиками. «Мы обязательно доложим горожанам о том, с каким решением мы будем выходить в Комитет по тарифам», - резюмировал глава города.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий