(Город Казань KZN.RU, 1 марта). В доме по ул.Пушкина, 5, расположенном в центре Казани, продолжаются восстановительные работы. Ремонтные работы в здании, пострадавшем вечером 10 февраля от пожара, проводятся с опережением графика. Об этом сегодня на брифинге во дворе дома журналистам рассказал председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства Исполкома города Искандер Гиниятуллин.

«Сегодня дом полностью обеспечен отоплением, - рассказал И.Гиниятуллин, - Подача тепла была восстановлена через день после ликвидации пожара». Теплоснабжение было обеспечено сразу, как только были завершены первые следственные мероприятия, сообщил председатель комитета. Два подъезда пострадавшего дома пока не в полной мере обеспечены электро- и газоснабжением. По словам И.Гиниятуллина, газ и свет отключены из соображений безопасности: подача электричества может привести к несчастным случаям и новым возгораниям, так как вода попала на сети электроэнергии.

Главный вопрос, который волнует жильцов дома – сроки проведения ремонтных работ. Напомним, в здании огнем было охвачено порядка 600 кв.метров, пострадала кровля и 17 квартир, пять из которых выгорели полностью. По словам председателя комитета, на ремонт дома из городского бюджета выделено 24 млн. рублей, 7 из которых уже поступили авансом ОАО «Реставрация» - компании-подрядчику, выбранному на основании решения комиссии по чрезвычайным ситуациям. «Организация имеет допуск к проведению ремонтных работ объектов культурного наследия», - отметил И.Гиниятуллин. Также председатель комитета сообщил, что из зарезервированной суммы будет выделено порядка 5,5 млн. рублей на восстановление пяти полностью сгоревших квартир.

Работы проводятся с опережением запланированного графика, отметил Искандер Гиниятуллин. «До конца текущей недели крыша будет полностью покрыта пленкой для герметизации, - добавил И.Гиниятуллин, - Уже покрыто примерно 30% крыши». Согласно графику, кровля должна быть полностью восстановлена уже к началу апреля. «На сегодня 28,5% работ от запланированных уже выполнено», - резюмировал И.Гиниятуллин.

После брифинга журналисты смогли подняться на крышу здания и ознакомиться с ходом ремонтных работ. Здесь ежедневно работают порядка 30 специалистов, которые занимаются восстановлением перекрытий. Строители укладывают деревянный настил на металлические балки. При этом все деревянные конструкции проходят специальную противопожарную обработку. И только после этого Служба технического надзора допускает их использование.

Напомним, сообщение о горении квартиры на 5 этаже по ул.Пушкина, 5 поступило 10 февраля в 18:50. На место происшествия для ликвидации последствий пожара были стянуты пожарно-спасательные подразделений МЧС России. В тушении пожара приняли участие 84 человека, 23 единицы техники, в том числе от МЧС России - 59 человек, 15 единиц техники, сообщается на сайте МЧС России по РТ. Площадь пожара составила 600 квадратных метров. Причиной возгорания стали сварочные работы в одной из квартир. На сегодня жильцы наиболее пострадавших квартир остановились у своих родственников, 9 человек временно проживают в санатории «Стрела».

(Н)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий