За 2015 год в Казани изъяли более 340 тысяч литров фальсифицированного алкоголя

(Город Казань KZN.RU, 26 февраля, Ксения Швецова). В Казани выявляется все больше преступлений, связанных с продажей фальсифицированной алкогольной продукции. Во многом в этой работе помогает мониторинг сети интернет с целью выявления ресурсов, с помощью которых сбывается незаконная продукция. В этом году работа по блокировке подобных сайтов будет проводиться с помощью информационно-аналитического комплекса системы противодействия нарушениям в интернете. Об этом сегодня сообщил прокурор Казани Олег Дроздов на заседании отчетной сессии Казгордумы в столичной Ратуше.

Всего, как доложил О.Дроздов, за минувший год в столице Татарстана было изъято более 340 тысяч литров фальсифицированного алкоголя. Кроме мониторинга интернет-сайтов, ощутимую помощь в выявлении преступлений оказывают жители города: сообщения о незаконной реализации алкогольной продукции на территории города регулярно поступают от казанцев в рамках общественной акции «Народная инвентаризация». По каждому такому обращению прокуратура проводит проверки.

Также в своем докладе прокурор отметил, что в числе приоритетных задач деятельности органов прокуратуры значатся вопросы профилактики, выявления и пресечения правонарушений и преступлений коррупционной направленности. За прошедший год в указанной сфере выявлено более 490 нарушений, в целях их устранения внесено более 280 представлений, по требованию прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечено более 330 должностных лиц, а также возбуждено 7 уголовных дел коррупционной направленности.

Еще одна важная часть работы – практика надзорной деятельности в сфере земельных правоотношений. «Очевидно, что земельные участки, принадлежащие муниципальному образованию города Казань, продолжают оставаться чрезвычайно привлекательными как для добросовестных участников экономической деятельности, так и для желающих обогатиться за счет муниципалитета за счет различных махинаций. Практика нашей работы свидетельствует об увеличении количества участков, регистрация о которых вызывает сомнения», - доложил прокурор. По его словам, в 2014 году в городе было выявлено 167 подобных фактов, в 2015 – 200, а за январь 2016 года уже выявлено 16 таких случаев.

Всего, по словам О.Дроздова, в 2015 году в Казани зарегистрировано 21580 преступлений, что на 21% больше, чем за прошлый год.

Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что во исполнение поручения Президента РТ в городе сформировано 242 народные дружины численностью 2094 человека. При участии дружинников раскрыто 121 преступление, составлено 1027 административных протоколов. «Коль скоро полицейских становится меньше, а преступность растет - нам поручена организация работы по привлечению граждан к охране общественного порядка. Сейчас в наших первоочередных планах – дальнейшее развитие системы охраны общественного порядка. Для этого городу по поручению Президента выделено еще 325 штатных единиц», - сообщил Мэр.

В этом году, как подчеркнул О.Дроздов, органы прокуратуры продолжат работу по выявлению незаконных действий с упором на профилактику правонарушений.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий