(Город Казань KZN.RU, 26 февраля). Объемы работ по благоустройству рекреационных зон в Казани в 2015 году стали беспрецедентными по своим масштабам. Об этом сообщил сегодня Мэр Казани Ильсур Метшин в городской Ратуше на отчетной V сессии Казгордумы.

«Благодаря решению Президента Татарстана Рустама Минниханова об объявлении 2015 года Годом парков и скверов была разработана и утверждена Программа возрождения городских парков», - напомнил Мэр Казани. В Программу вошли 28 объектов, площадь которых составила половину от всех имеющихся парковых зон (147 га из 276 га).

Из республиканского бюджета была выделена сумма в объеме 310 млн.рублей. За счет предприятий-меценатов сумма возросла в три раза и составила 900 млн. рублей. «Такого финансирования казанских парков никогда не было. От имени всех казанцев благодарю руководителей и их трудовые коллективы за это поистине великое дело», - поблагодарил И.Метшин предприятия-меценаты.

Градоначальник отметил, что благодаря программе в городе появились детские и спортивные площадки со специальным травмобезопасным резиновым покрытием площадью более 2 тыс. кв.м. «Это в 10 раз превысило общую площадь ранее имеющихся площадок в городе», - добавил Мэр Казани.

«В Казани на глазах складываются новые традиции, рожденные в результате диалога жителей и власти, - рассказал И.Метшин. - Третий год мы проводим акцию «Цветущая Казань», благодаря которой цветочное оформление города вышло на совершенно иной уровень». Вазонов с цветами в прошлом году было в три раза больше, чем в год Универсиады, площадь цветников равна десяти футбольным полям.

Еще одно новшество прошлого года – Цветочный фестиваль, предоставивший возможность специалистам в области ландшафтного дизайна продемонстрировать и реализовать свои креативные идеи по благоустройству и озеленению города. 14 профессиональных коллективов на площадках у театра кукол «Экият» собственными силами воплотили свое видение современной ландшафтной архитектуры. В этом году планируется развитие проекта. Градоначальник выразил уверенность, что фестиваль станет очередным мощным магнитом для казанцев и гостей города.

«Благодаря поддержке Президента Татарстана в этом году возрождение городских зон отдыха будет продолжено», - заявил Мэр Казани. «Положено начало масштабному проекту обустройства набережных в рамках объявленного Года водоохранных зон, - продолжил градоначальник. - Протяженность береговой линии 362 км и до сих пор не было полноценных набережных». И.Метшин добавил, что благоустроенная Кремлевская набережная вызвала немалый интерес среди казанцев.

Градоначальник добавил, что в этом году городские власти приступят с реализации проекта «Эластичная лента» на озере Кабан. Проект включает в себя не только благоустройство набережных, но и экологическую составляющую. «Это лето мы потратим на серьезное проектирование и подготовительные работы», - резюмировал Мэр Казани.

Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил необходимость доведения программы благоустройства парков и скверов до логического завершения. «На этих площадках должна кипеть жизнь», - добавил Р.Минниханов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий