(Город Казань KZN.RU, 26 февраля, Антон Ноздрин). Автобусный парк Казани был обновлен на 60%. Закуплено 539 низкопольных автобусов большой вместимости марок «НефАЗ», «МАЗ» и «ПАЗ», приобретено 40 трамваев и 58 троллейбусов. Об этом сегодня на отчетной V сессии Казгордумы сообщил Мэр Казани Ильсур Метшин.

По словам градоначальника, износ парка общественного транспорта составляет от 45% до 70%. Для решения проблемы в течение трех лет планируется произвести замену около 350 автобусов, приобретенных в 2006-2008 годах, а также 35 трамваев и 75 троллейбусов, которые отработали нормативный срок эксплуатации и подлежат списанию. «Благодаря поддержке Президента Республики Татарстан заключены контракты на приобретение 10 трамваев и 40 троллейбусов», - отметил И.Метшин. Первый трамвайный вагон уже доставлен в Казань, поставка остальных планируется в течение первого полугодия 2016 года.

Мэр Казани напомнил о росте дорожно-транспортных происшествий по вине пассажирского транспорта, зафиксированном по итогам первых 9 месяцев 2015 года. По словам Ильсура Метшина, для решения проблемы были организованы оперативные совещания с трудовыми коллективами транспортных предприятий, проведены инструктажи, рейды, психологические тренинги. «В результате проведенной работы общее количество ДТП по вине городского пассажирского транспорта по сравнению с 2014 годом уменьшилось на 13%», - сообщил градоначальник, поручив Комитету по транспорту контролировать ситуацию в постоянном режиме.

Глава города отдельно затронул вопрос разработки схемы дорожного движения. «В 2015 году был разработан важнейший для дальнейшего развития города документ - Комплексная схема организации дорожного движения на 2015-2020 годы с перспективой до 2030 года», - сообщил Мэр Казани. В схеме утверждены мероприятия по предотвращению заторов и повышению эффективности использования улично-дорожной сети.

Одна из важных составляющих проекта – развитие системы муниципальных парковок. «Проект действует в полном объеме на 32 участках улично-дорожной сети, - отметил И.Метшин. - Средняя загрузка на сегодня составляет 50%, на отдельных участках - 95%».

Проект муниципальных парковок полностью окупился за 9 месяцев, а дорожная ситуация, по оценкам аналитического центра «Яндекс.Пробки», в Казани только за первый месяц работы улучшилась на 7%. «Благодаря этой системе средняя скорость движения на основных магистральных улицах города увеличилась на 5 км/ч, а их пропускная способность - на 15%», - сообщил Мэр Казани.

И.Метшин также отметил, что полноценное функционирование транспорта и внедрение КСОДД невозможно без проведения капитального и текущего ремонта улично-дорожной сети. Глава города напомнил, что на эти цели в прошлом году из республиканского бюджета было выделено 3 млрд. рублей. За прошедший год в Казани отремонтировано 105 объектов дорожной сети на площади 1,1 млн.кв.м. В 30 жилых массивах вновь построены и отремонтированы дороги на 98 улицах общей площади 190 тыс.кв.м, впервые в Казани отремонтированы тротуары общей площадью 112 тыс.кв.м. В итоге в городе за прошедшие 5 лет с учетом строительства и реконструкции дорог отремонтирован каждый третий квадратный метр дорог.

Президент Татарстана Рустам Минниханов, присутствовавший на сессии, призвал Мэра Казани Ильсура Метшина обратить особое внимание на состояние дорожной инфраструктуры города. «За последние годы вложили много средств в ремонт и строительство дорог. Но работы зачастую выполняются некачественно, в городе есть участки с отрытыми люками, провалами, колеями. Полностью надо пересмотреть стандарты, гарантийные обязательства. Этот вопрос – зона ответственности города. Мы должны беречь построенные дороги. Дороги – это лицо города», - отметил Президент.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий