(Город Казань KZN.RU, 24 февраля,Ксения Швецова). Вопросы льготного кредитования бизнеса обсудили сегодня в городской Ратуше на заседании Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства. Заседание прошло под председательством Мэра Казани Ильсура Метшина. О новой программе поддержки МСБ рассказал заместитель руководителя Исполкома по экономическому развитию Иван Кузнецов.

Программа льготного кредитования бизнеса в Казани не имеет аналогов в других городах-миллионниках. Как рассказал Кузнецов, в 2016 году принято решение увеличить максимальный объем кредита для одного участника с 5 млн. рублей до 10 млн. рублей. «Несмотря на дополнительную нагрузку на бюджет, это позволит поддержать новые крупные и, как правило, капиталоемкие проекты малого бизнеса», -  пояснил И.Кузнецов. Отметим, что с 2007 года в программе приняли участие 362 организации и индивидуальных предпринимателя, объем кредитования превысил 1млрд. рублей.

Также, по словам Кузнецова, в новой программе в список приоритетных отраслей будут добавлены физкультура, спорт, культура. Кроме того, в число особо приоритетных предлагается включить те отрасли, поддержка которых в настоящее время особенно необходима. В частности, это сфера туризма (создание новых гостиниц, хостелов), производство сувенирной продукции, организация частных дошкольных учреждений. Особо приоритетные направления будут кредитоваться на отдельных условиях.  В течение первого года для них будет действовать нулевая процентная ставка.

Каждый третий представитель работающего населения города трудится на предприятиях малого и среднего бизнеса, а налоговый вклад предприятий МСБ составляет 18,2%. Именно поэтому разработка программы поддержки МСБ – это важнейшая работа, имеющая влияние на развитие всего города, подчеркнул И.Метшин. «Все меры в эту программу вводились не спонтанно, а в результате системной работы по поддержке малого и среднего бизнеса, и обсуждались непосредственно с предпринимателями, - отметил глава города. - Готовы идти навстречу и намеренно строим нашу работу максимально прозрачно, чтобы все принятые меры были общедоступны для всех предпринимателей».

На заседании представители бизнеса смогли высказать свое мнение по поводу планируемых изменений. Директор частного образовательного учреждения «Психолого-педагогический центр раннего развития детей «Егоза» Наталья Реснянская предложила обратить внимание на организацию работы частных дошкольных учреждений. «Кризис сказывается на населении, которое становится менее платежеспособным. Важно рассмотреть возможность размещения муниципальных заданий на конкурсной основе, по которому будет проходить зачисление детей в частные детсады. Не все родители могут позволить себе оплачивать частные ДОУ, а поддержка муниципалитета позволит решить эту проблему», - высказала мнение Н.Реснянская. Она добавила, что на сегодняшний день в Казани работают более 150 частных дошкольных учреждений, их посещают более трех тысяч детей. «Мы для себя отметим этот вопрос и обязательно рассмотрим возможность муниципального заказа по частным дошкольным учреждениям», - сказал И.Метшин.

В числе прочих, от предпринимателей поступило предложение снизить максимальную сумму кредита до 1 млн. рублей. Однако такой подход, по мнению участников Координационного совета, помешает развитию многих отраслей бизнеса. Как рассказал президент Ассоциации хостелов Казани Илья Цыкунов, за счет внутреннего туризма спрос на хостелы увеличился на 20-30% за последнее время. В Казани сегодня работает 55 хостелов. Такой бизнес, как правило, нуждается в значительном стартовом капитале.

«Мы хотим поддержать те направления, которые пока слабо представлены в Казани. Все, что связано с туризмом, с теми же хостелами – это те отрасли, которые только «встают на ноги», и одного миллиона на развитие им не хватит. Не будем забывать, что в первую очередь мы говорим о поддержке отраслей, которые важны в развитии нашего города», - резюмировал Мэр.

В заседании Совета приняли участие первый заместитель Главы муниципального образования Казани Рустам Нигматуллин, уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов, заместитель Главы МО Казани Евгения Лодвигова, депутат Казгордумы, председатель Наблюдательного совета ООО КБЭР «Банка Казани» Оскар Прокопьев, главы районных администраций города, руководители структурных подразделений Исполкома и другие.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий