(Город Казань KZN.RU, 18 февраля). 19 февраля в Центре «Эрмитаж-Казань» открывается выставка «Путешествие Ибн Фадлана: Волжский путь от Багдада до Булгара». Выставка включает свыше двух тысяч экспонатов.

Выставка проводится при участии семи музеев, которые привезли в Казань свои экспонаты – это самый большой состав участников за 10 лет истории Центра «Эрмитаж-Казань». Она включает в себя как отдельные предметы, так и целые комплексы. Среди них памятники декоративно-прикладного и ювелирного искусства народов Восточной Европы, произведения керамистов и стеклодувов Ближнего и Среднего Востока, большинство из которых экспонируется впервые.

Ахмад ибн Фадлан – второе лицо посольства, направленного аббасидским халифом в 921 – 922 годах ко двору царя Волжской Булгарии и сыгравшего посредническую роль между миром арабской цивилизации и народами Восточной Европы в эпоху становления средневековых государств. Задача выставки – показать мир эпохи Ибн Фадлана, культуры народов этого времени, не только непосредственно им описанных, но и других – связанных с Хазарским каганатом, Волжской Булгарией и Древней Русью. Именно поэтому географические рамки выставки не ограничены теми странами, которые посетил Ибн Фадлан, и существенно расширены хронологические.

Выставка откроется 19 февраля в 16.00 в Центре «Эрмитаж-Казань» и будет работать ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 17.30, а в пятницу – с 11.00 до 19.30, сообщает пресс-служба Музея-заповедника «Казанский Кремль».

Организована выставка Государственным Эрмитажем совместно с Государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником «Казанский Кремль», Государственным историческим музеем, Государственным музеем Востока, Фондом поддержки и развития научных и культурных программ имени Ш. Марджани, Волгоградским областным краеведческим музеем, Самарским областным историко-краеведческим музеем имени П.В. Алабина, Астраханским объединенным историко-архитектурным музеем-заповедником.

(З)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий