(Город Казань KZN.RU, 16 февраля, Ксения Швецова). Сегодня Мэр Казани Ильсур Метшин посетил открывшийся после капитального ремонта детский сад №316 в Советском районе города. В общей сложности на обновление здания дошкольного учреждения по программе капремонта детсадов здесь было затрачено более 30 млн.рублей, а на обновление материально-технической базы из городского бюджета дополнительно выделили 4 млн. 900 тысяч рублей. Глава города осмотрел обновленное здание и пообщался с педагогами.

В детском саду №316 обучаются 227 детей. На базе учреждения работают 6 логопедических групп, в которых воспитываются 98 ребятишек. Здание детсада, которое было построено еще в 1973 году, давно нуждалось в обновлении. Стартовали ремонтные работы в начале марта прошлого года. Как рассказала заведующая учреждением Антонина Захматова, за время капремонта были построены теневые навесы, заменена мягкая кровля, покрашен фасад, сделаны отмостки, заменены 10 входных групп и 113 межкомнатных дверей. «Мы особенное внимание уделили безопасности детей, - подчеркнула А.Захматова. - В здании детсада во время капитального ремонта полностью обновили противопожарное оборудование, установили видеонаблюдение за территорией детсада». Кроме того, в рамках капремонта в учреждении обновили электросети, сети водоснабжения, ливневые канализации.

Воспитатели детсада поблагодарили Мэра за внимание к дошкольным учреждениям и попросили не останавливать эту работу. «Ваш детсад стал одним из первых, попавших в программу капремонта. Спасибо нашему Президенту за то, что несмотря ни на какие трудности, мы можем продолжать эту работу, - ответил И.Метшин. – В этом году мы завершим ремонт всех школ Казани старше 30 лет, и также продолжим проводить капремонт дошкольных учреждений».

Также И.Метшин обратился к молодым педагогам и призвал их активнее участвовать в жизни города. Он напомнил воспитателям, что в Казани стартовала разработка Стратегии социально-экономического развития города до 2030 года, и отметил, что участие каждого горожанина в этой работе будет иметь огромное значение. «Когда костер горит – летят искры, но от одной искры ничего зажечься не может. Только когда мы все вместе приложим усилия, у нас получится изменить город в лучшую сторону, - считает И.Метшин. – Если каждый из вас не захочет подумать, в каком городе хотели бы жить вы, ваши дети и внуки, то хорошего результата добиться будет крайне сложно. Абсолютно все жители города – воспитатели детсадов, профессоры, бизнесмены – должны объединить усилия. Все задачи, которые мы ставили перед собой в 2000-х годах, и которые казались нам невыполнимыми, к 2015-му году мы решили. Мы реально нуждаемся в помощи горожан и хотим услышать ваши идеи, пожелания и предложения».

Напомним, Стратегия развития города – это программный документ, который призван определить главные задачи столицы Татарстана на ближайшие 15 лет. Принять участие в разработке документа могут все горожане. Желающие высказать свои предложения по развитию столицы Татарстана могут перейти по ссылке и принять участие в опросе.

В осмотре здания детского сада также приняли участие заместитель руководителя Исполнительного комитета по социальным вопросам Наталья Гречанникова и глава Советского района Рустем Гафаров. Всего по программе капремонта общеобразовательных учреждений Казани в 2016 году планируется отремонтировать 3 здания дошкольных учреждений на сумму более 87,5 млн.рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий