За 9 лет 362 малых предприятия Казани получили поддержку по городской программе льготного кредитования

Сегодня городской малый бизнес формирует порядка 37% валового территориального продукта Казани. Сумма налоговых поступлений от малого бизнеса в бюджет города в 2015 году немного возросла и составила 1777 млн. рублей, или 18,2% от всех налоговых доходов (для сравнения: за 2014 год – 1644,9 млн. рублей или 17,9% от всех налоговых доходов).

По городской программе льготного кредитования в 2015 году на конкурсной основе было одобрено 46 кредитных заявок от предпринимателей на общую сумму 181,9 млн. рублей. При этом объем бюджетной компенсации составил 5 млн. рублей.

Напомним, в связи с ухудшением экономического климата в стране в прошлом году в Казани были скорректированы параметры городской программы льготного кредитования малого бизнеса. Вдвое - с 5 до 10 процентов - была увеличена компенсированная часть процентной ставки, дотируемая из бюджета Казани. Срок кредита вырос с 2 до 3 лет. Таким образом, поддержка городской казны позволила предпринимателям пользоваться кредитами, ставка которых была на 10 процентов ниже рыночной. В целом с момента старта программы в 2007 году 362 казанские компании получили льготные кредиты на сумму 1 млрд. 20 млн. рублей.

Другое не менее важное направление поддержки малого бизнеса в Казани - это работа по улучшению качества городской бизнес-среды. Так, Казань стала одним из первых российских городов, внедривших процедуру оценки регулирующего воздействия. Сегодня каждый новый принимаемый документ города, который как-то может повлиять на условия ведения бизнеса, рассматривается совместно с предпринимателями. В процессе обсуждения выявляются потенциальные проблемы и узкие места. Это дает возможность исключить новые административные барьеры уже на этапе проекта документа. Также эта процедура позволяет анализировать уже действующие регламенты, чтобы упростить «правила игры».

В 2015 году был проведен соответствующий анализ 72 проектов муниципальных нормативных актов и экспертиза 2 действующих административных регламента. В итоге в них были внесены изменения. В частности, сроки рассмотрения документов сократились на 15%, а из списка необходимых документов исключено несколько пунктов.

Кроме того, в 2015 году в рамках различных республиканских программ поддержки малого и среднего предпринимательства, реализуемых Министерством экономики РТ, 113 малых предприятия столицы республики получили субсидии на 194 млн. рублей.

Для справки. В Казани зарегистрировано порядка 58 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, из них 28,2 тысяч-малые предприятия, 174- средние предприятия, 29,7 тысяч -индивидуальные предприниматели.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий