(Город Казань KZN.RU, 11 февраля). 16 февраля, в день празднества Сретения Господня, в храме преподобного Серафима Саровского пройдет акция по сдаче донорской крови.

Людям, желающим сдать кровь, при себе необходимо иметь паспорт (обязательна регистрация в РТ, либо свидетельство о временной регистрации). Также потенциальным донорам следует соблюдать ряд простых рекомендаций: накануне и в день сдачи крови не следует употреблять жирную, острую, жареную, копченую пищу.

Утром в день сдачи крови рекомендуется легкий углеводный завтрак: сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду, хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты. Непосредственно перед процедурой донору предложат сладкий чай с печеньем. Также за час до сдачи крови следует воздержаться от курения. Сдавать кровь рекомендуется в утренние часы - в это время организм лучше реагирует на кровопотерю. Не рекомендуют сдавать кровь после ночного дежурства или просто бессонной ночи.

Поучаствовать в процедуре донации могут граждане Российской Федерации старше 18 лет, не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья. Противопоказания могут быть абсолютными (независящими от давности заболевания и результатов лечения), и временными (действующими в течение определенного временного промежутка). Абсолютными противопоказаниями является наличие таких серьезных заболеваний как ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови, онкологические болезни и другие.

Временные противопоказания имеют различные сроки в зависимости от причины. Самыми распространенными запретами являются: удаление зуба (10 дней), нанесение татуировки, пирсинг или лечение иглоукалыванием (1 год), ангина, грипп, ОРВИ (1 месяц с момента выздоровления), менструация (5 дней), аборт (6 месяцев), период беременности и лактации (1 год после родов, 3 месяца после окончания лактации), прививки.

Мобильный комплекс переливания крови будет работать в актовом зале прихода с 7:30 до 13:00 по адресу: ул.Сафиуллина, 7, сообщает пресс-служба Казанской епархии.

Фото с сайта trishurupa.ru

(ГЗ)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий