(Город Казань KZN.RU, 10 февраля, Зиля Гайфи). В Казани планируется установить памятник уроженцу Казанской губернии Онисиму Панкратову, который с 1911 по 1913 годы совершил кругосветное путешествие на велосипеде. О планах увековечить память велопутешественника, впоследствии ставшем военным летчиком и героем Первой мировой войны, стало известно на открытом собрании Велосоюза Татарстана, состоявшегося в Музее велокультуры в Казани.

Первая часть собрания была посвящена рассказу о том, как организовано велодвижение в столице Дании – Копенгагене. В этом городе средневековые улочки и современные магистрали связаны между собой «зеленой волной» для велосипедистов. Как рассказала руководитель проекта велоклуба Светлана Ганеева, «зеленая волна» - это система организации работы светофоров, при которой велосипедистам не приходится останавливаться и пережидать «красный» свет. Светофоры переключаются таким образом, что человек, который едет со скоростью 16-18 км/ч, всегда попадает на «зеленый». В столице Дании система действует уже не первый год, вслед за Копенгагеном «зеленую волну» в 2014 году внедрил и Берлин. Для изучения этой системы в Копенгаген ездила татарстанская делегация, в составе которой были главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, помощник Президента РТ Олеся Балтусова и другие.

Гостем собрания стал Павел Грачев, который рассказал казанцам о своем кругосветном велопутешествии. Преподаватель английского языка Павел Грачев и IT-менеджер Ален Хайруллин приурочили кругосветку сразу к двум памятным событиям - Всемирной летней Универсиаде 2013 года в Казани и 100-летию со дня завершения двухлетнего кругосветного велопохода Онисима Панкратова. Велотуристы, стартовав 1 ноября 2012 года, вернулись на родину к старту Всемирных студенческих игр в столице Татарстана – 6 июля 2013 года. За 8 месяцев казанцы преодолели свыше 23 тыс. км и посетили 13 стран, таким образом, спустя 100 лет повторив подвиг земляка Онисима Панкратова.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий