(Город Казань KZN.RU, 4 февраля, Зиля Гайфи). В 2015 году в Казани из незаконного оборота изъято свыше 250 кг наркотиков – это почти в два раза больше, чем в прошлом году. 92% всех изъятых веществ составляют синтетические наркотики. В целом же количество наркопреступлений в Казани снизилось на 21%. Об этом сообщил сегодня на заседании городской антинаркотической комиссии заместитель начальника УФСКН России по РТ Эдуард Гараев. На комиссии под председательством Мэра Казани Ильсура Метшина обсудили итоги городской целевой программы профилактики наркотизации населения Казани на 2011-2015 годы.

По словам Эдуарда Гараева, в Казани за последние годы серьезно изменилась структура наркопотребления – снижается количество случаев употребления опиоидов, возрастает «популярность» синтетики. За последние 4 года на территории Татарстана выявлено свыше 90 новых видов психотропных веществ. Для оперативного реагирования на новые угрозы в Казани на базе КГМУ в прошлом году была открыта единственная в Поволжье и третья в России лаборатория «Фармксперт», основной задачей которой является исследование новых видов психоактивных веществ для внесения их в списки запрещенных.

В Казани в прошлом году зафиксировано 1948 наркопреступлений, из них более 1,3 тыс. связаны со сбытом. За совершение наркопреступлений к уголовной ответственности  привлечено 728 лиц. По итогам года количество наркопреступлений снизилось на 21%. Одним из резонансных Эдуард Гараев назвал задержание «Азинской группировки». 6 человек в возрасте до 35 лет наладили сбыт синтетических наркотиков. Им предъявлены обвинения по 20 фактам реализации наркотиков на сумму 12 млн.рублей.

Также в конце прошлого года в ходе широкомасштабной спецоперации под названием «Эстонский ноктюрн» ликвидировано транснациональное преступное сообщество, занимавшееся поставками концентрата синтетических наркотиков из стран Юго-Восточной Азии. Организовали преступное наркосообщество три жителя Казани, которые вступив в сговор с преступниками из стран Европы и Юго-Восточной Азии, наладили канал поставки наркотиков практически на всю территорию России, начиная с Дальнего Востока до Татарстана. В Казани, Новосибирске и Уссурийске ликвидированы 4 оптово-перевалочные базы, изъята крупнейшая партия синтетических наркотиков в концентрированном виде - почти 1 тонна, в т.ч в Казани - более 150 кг. По приблизительным подсчетам из концентрата можно было изготовить 20 тонн готовой к употреблению курительной смеси. Наркобизнесу нанесен ущерб более чем на 38 млрд. рублей. В результате операции задержаны 23 человека, возбуждены уголовные дела.

Всего в 2015 году в Казани перекрыто 42 канала поставки наркотиков, изъято свыше 250 кг запрещенных веществ, из которых 92% составляет синтетика. Как отметил Эдуард Гараев, меняются способы поставки – чаще всего для транспортировки преступники выбирают железнодорожный транспорт и почтовые отделения, тогда как легковые автомобили и самолеты стали пользоваться у наркокурьеров меньшей популярностью. В то же время наркопреступники активно распространяют свою деятельность в интернете – за 2015 год выявлено почти 500 сайтов с запрещенным контентом, большинство из них заблокировано Роскомнадзором.

В борьбе с распространением наркотических средств особую роль играют профилактические мероприятия. Эдуард Гараев поблагодарил Мэра Казани и глав районов за содействие в деятельности Управления наркоконтроля, поддержку детских и молодежных оздоровительных программ. Замначальника УФСКН России по РТ напомнил, что в Казани круглосуточно работает телефон доверия 273-43-45, куда с вопросами и предложениями могут обращаться жители города.

Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что полностью победить в борьбе с наркотиками можно только объединив усилия всех жителей города. «Подводя итоги выполнения программы, можно сказать, что Казань сделала большой шаг вперед. Снижение количества наркопреступлений на 21% - это показательные цифры. Благодарю сотрудников УФСКН и УМВД за титанический труд, благодаря которому перекрыты несколько десятков каналов поставки наркотиков, изъяты несколько сот килограммов запрещенных веществ. Однако наркопроизводители не дремлют – об этом говорит то, что за 4 года выявлено 90 новых видов наркотиков. В борьбе с наркотиками нам необходимо объединиться, работать сплоченно с различными ведомствами и населением», - сказал Мэр.

В заседании также приняли участие руководитель Исполкома Денис Калинкин, заместитель руководителя Исполкома по социальным вопросам Наталья Гречанникова, прокурор города Олег Дроздов, а также главы районов, председатели районных комиссий.

Видеорепортаж
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий