(Город Казань KZN.RU, 2 февраля, Ксения Швецова). В казанской школе №146 прошло собрание для обсуждения вопросов организации школьного питания. Во «Взрослом разговоре о детском питании» приняли участие родители, педагоги, специалисты сферы здравоохранения, а также директор Департамента продовольствия и социального питания Казани Гузель Ананьева. После собрания родители заполнили анкеты, в которых высказали свое мнение по самым актуальным вопросам, одним из которых остается вопрос стоимости обедов. На основе этих анкет в столице Татарстана будет проводиться совершенствование системы организации школьного питания.

На собрании родители узнали мнение специалистов здравоохранения по этой теме – для них выступила руководитель Центра Здоровья ДРКБ Гузель Яруллина, которая рассказала о важности полноценного рационального питания для растущего детского организма.

Подробнее о том, как в Казани организовано питание школьников, рассказала Гузель Ананьева. По ее словам, образовательные учреждения постепенно переходят от приготовления пищи в зданиях школ к централизованному привозу блюд департаментом питания. Г.Ананьева подчеркнула, что централизованное обеспечение питанием позволяет четко проконтролировать все этапы приготовления блюд и проконтролировать качество поступающих от поставщиков продуктов. Она напомнила, что в прошлом году благодаря анализам, проведенным в лаборатории департамента, было забраковано 564 тонны поставляемой продукции – ее качество оказалось неудовлетворительным. Этот способ организации питания также позволяет снизить нагрузку на школьный персонал и таким образом частично решить проблему нехватки кадров. Родителям на собрании было предложено продегустировать блюда, приготовленные в школе и на комбинате, чтобы высказать свое мнение на этот счет в анкете.

Как пояснила Гузель Ананьева, школьное меню и завтраков, и обедов согласуется с Управлением Роспотребнадзора. Однако сегодня следовать рекомендациям ведомства, по словам директора департамента питания, получается далеко не всегда. «В связи с повышением цен на продовольствие нам становится все труднее полноценно кормить детей, сохраняя стоимость завтраков на уровне 19 рублей и стоимость обедов на уровне 49 рублей, - обратилась к родителям Гузель Ананьева. - Для сравнения скажу: себестоимость нормированного Роспотребнадзором набора продуктов для завтрака составляет 32 рубля. Сохраняя цены на прежнем уровне, приходится идти на сокращение порций и замену продуктов более дешевыми. Мы хотим посоветоваться с вами и решить, как нам двигаться дальше в этом направлении, узнать ваше мнение о повышении стоимости. Ведь речь идет, в первую очередь, о здоровье наших детей». Руководитель департамента также отметила, что в Казани на сегодняшний день установлена самая низкая стоимость питания среди российских городов-миллионников.

Подобные собрания пройдут и в других школах города.

Вопрос разработки и принятия новой муниципальной программы развития системы социального питания в городе был поднят на последней сессии Казгордумы. В ходе обсуждения Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что никакие новые правила без учета мнения родителей и педагогов приниматься не должны. «Школьное питание касается огромного числа казанцев, и принимать решения необходимо совместно с педагогическими коллективами, директорским корпусом и родителями школьников», - подчеркнул градоначальник.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий