(Город Казань KZN.RU, 1 февраля). На сегодняшний день в Казани подтверждено 22 случая заболевания гриппом, в том числе у 8 беременных и 11 детей. О том, как городские лечебные учреждения подготовлены к приему больных ОРВИ и гриппом, и как можно обезопасить себя в условиях превышения эпидпорога, сегодня на аппаратном совещании в Мэрии города рассказал начальник Управления здравоохранения МЗ РТ по Казани Ильнур Халфиев.

По словам И.Халфиева, если в прошлом году регистрация гриппа началась с восьмой недели с начала года, в этом году первый случай гриппа был зарегистрирован на второй неделе. На третьей неделе 2016 года эпидпорог заболеваемости был превышен на 53%. «На основании данных о заболеваемости за 4 дня четвертой недели 2016 года можно сделать предположение, что количество заболевших ОРВИ на четвертой неделе будет больше, чем на третьей», - отметил он.

Также начальник городского Управления здравоохранения рассказал о том, как организована работа в медучреждениях Казани. «В каждой поликлинике работают фильтры с целью разграничения потока больных с признаками ОРВИ и гриппа. В поликлиниках города выделены дополнительные телефонные линии для принятия вызовов, информация о дополнительных телефонных номерах размещена на сайте Министерства здравоохранения РТ. Введены ограничительные меры во всех лечебных учреждениях Казани, масочный режим, на семидневный режим переведена работа детских поликлиник, увеличено время приема вызовов на дом», - сообщил он.

Также в городе работает оперативный штаб Управления здравоохранения, которые координирует взаимодействие лечебных учреждений города. Так, в городе разработана маршрутизация больных с признаками гриппа и ОРВИ, развернуты дополнительные койки для госпитализации больных с тяжелыми и среднетяжелыми формами заболевания ОРВИ и гриппа. Совместно с Управлением образования Казани проведена работа с директорами школ и заведующими детскими садами по вопросам организации работы в период подъема заболеваемости. Кроме того, проводится ежедневный мониторинг по обращениям в скорую помощь и в лечебные учреждения. А с 29 января в работу учреждений здравоохранения включились интерны и ординаторы КГМУ.

«В настоящее время во всех лечебных учреждениях Казани в полном объеме имеются запас противовирусных препаратов и антибиотиков на случай осложнения гриппа. Работаем в условиях повышенной заболеваемости, но на данный момент никаких проблем в работе медучреждений нет», - резюмировал И.Халфиев.

Руководитель управления здравоохранения напомнил, что правила профилактики в условиях эпидемии гриппа достаточно просты: надо как можно чаще мыть руки, пользоваться дезинфицирующими салфетками, не брать грязными руками пищу, не касаться лица, в отсутствие платка, чихать в локтевой сгиб. «Старайтесь не приближаться к больным людям на расстояние менее метра, в транспорте и местах массового скопления людей надевать маску. Без крайней необходимости не посещайте общественные места», - рекомендовал начальник управления.

Мэр Казани Ильсур Метшин призвал горожан выполнять рекомендации медиков, особенно в местах массового скопления народа. «Нужно чаще мыть руки, носить маски и вести здоровый образ жизни! Мы спортивная столица и болеть не должны! Хотелось бы, безусловно, обойтись без карантина, и не выбивать школьников из учебного процесса, но здоровье важнее, поэтому внимательно будем следить за ситуацией, а самое главное - предпринимать профилактические меры», - подчеркнул градоначальник.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий