За 2015 год из Казани вывезено более 4,0 млн куб.м отходов

Строительство полигона ТБО «Восточный» по ул.Мамадышский Тракт, начатое в 2014 году, выходит на финишную прямую. На сегодняшний день полностью выполнены работы по строительству пруда-накопителя, 1-й карты полигона, административно-хозяйственных построек, подъездной дороги, установлены столбы освещения. Завершение строительства планируется весной этого года.

После ввода полигона в эксплуатацию отходы с территории районов Заречной зоны будут транспортироваться на полигон по ул.Химическая, 33, с территории Вахитовского, Приволжского и Советского районов – на новый полигон. Сегодня, напомним, единственным действующим полигоном Казани является полигон ТБО по ул.Химическая, единственная карта складирования отходов которого находится в высокой степени заполненности.

В рамках концессионного соглашения во втором квартале 2017 года будет построена вторая карта полигона ТБО по ул.Химическая, 33. Реконструированный полигон сможет принимать отходы до 2030 года.

Всего за 2015-й год из Казани вывезено более 4,0 млн куб.м отходов. 

Напомним, основным городским перевозчиком мусора, обслуживающим порядка 85-90% жилого фонда Казани, является ООО «ПЖКХ». В парке предприятия 91 единица спецтехники, четверть которой приобретена после 2012 года. Для сбора мусора на территории многоквартирных домов «ПЖКХ» использует 9 тыс. евроконтейнеров, что составляет 86% из общего городского парка. Благодаря замене старых контейнеров на более мобильные современные емкости, случаи перенакопления мусора, в том числе в новогодние каникулы, практически сведены к нулю.

Ежедневно из дворов Казани вывозится 8 тыс. куб.м мусора, что сравнимо с объемом товарного поезда из 57 вагонов. По итогам 2015 года предприятие вывезло и утилизировало более 3,2 млн куб.м отходов, что по объему соответствует 21 тысяче грузовых вагонов, или 420 полноценным железнодорожным товарным составам. При этом за последние пять лет объемы выросли на 14%. В том числе в территории жилых массивов вывезено 1,2 млн. куб.м отходов (рост по сравнению с 2014 годом - 11%).

Сортировка отходов и извлечение вторсырья производится на двух мусороперегрузочных станциях - по ул.Васильченко, 6 (МПС-1) и ул.Родины, 6 (МПС-2). Переработкой вторсырья для повторного использования занимаются специализированные предприятия в Челябинске (стекло), Гусе-Хрустальном, Йошкар-Оле (пластик и ПЭТ-бутылки), Набережных Челнах, Волжске, Алатыре (бумага и картон). За 2015 год на переработку на эти предприятия направлено 133 тыс.тонн вторсырья.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий