(Город Казань KZN.RU, 28 января, Ксения Швецова). Несмотря на то, что с 1 октября начисления за отопление производится по факту потребления, годовая сумма для потребителей увеличится совсем незначительно – прирост составит порядка 1%. Экономить удается за счет оснащения многоквартирных домов узлами погодного регулирования. На сегодняшний день в Казани ими оснащены 55% жилого фонда. Об этом на совещании, посвященном итогам 2015 года, Мэру Казани Ильсуру Метшину доложил председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства Искандер Гиниятуллин.

Он привел конкретные цифры – в домах, где установлены приборы учета, рост начислений в декабре прошлого года в среднем составил 14%, в домах без приборов учета – 52%. А в целом потребление тепловой энергии многоквартирными домами города за прошлый год снизилось на 194,1 тысячи Гкал, что в денежном выражении составляет 252,3 млн.рублей.

Гиниятуллин пояснил, что без общедомовых приборов учета тепловой энергии остались только дома, официально признанные ветхими и подлежащие расселению, а также те дома, в которых нет технической возможности для их установки. Их в Казани насчитывается 87. Там начисления производятся по нормативам, утвержденным Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, равными долями только в месяцы отопительного сезона. В любом случае все потребители города вне отопительного периода с июня по сентябрь включительно оплачивать услугу не будут.

Ильсур Метшин отметил, что польза от оснащения домов системами автоматического регулирования имеет колоссальное значение для экономии бюджета города, но еще больший эффект будет заметен, если такие системы появятся в каждом городе страны.

Председатель Комитета ЖКХ рассказал также, что снижать теплопотери и, соответственно, экономить средства помогает реконструкция старых сетей. В 2015 году филиалом ОАО «Генерирующая компания» Казанские тепловые сети (КТС) реконструировано и заменено 46,3 км сетей отопления и горячего водоснабжения, а на баланс предприятия принято еще 10 км изношенных бесхозяйных сетей. Для снижения расходов и потерь тепловой энергии, в Казани реализуется программа по ликвидации центральных тепловых пунктов и перевода потребителей на автоматизированные индивидуальные тепловые пункты, с дальнейшим оснащением узлами погодного регулирования. При реализации первого этапа программы, по словам И.Гиниятуллина, установлены подогреватели горячего водоснабжения на 264 объектах с выводом из эксплуатации 21 центрального теплового пункта.

Также для обеспечения надежного отопления и горячего водоснабжения потребителей ОАО «Казэнерго» в 2015 году произведена реконструкция и модернизация 6 котельных. Кроме того, в минувшем году компания заменила и реконструировала 10 км теплосетей и 7,6 км сетей горячего водоснабжения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий