(Город Казань KZN.RU, 29 января, Зиля Гайфи). В 2015 году в Казани было утверждено 7 проектов планировок, без которых невозможно комплексное развитие территорий. Об этом главный архитектор города Татьяна Прокофьева рассказала Мэру Казани Ильсуру Метшину в ходе отчета об итогах работы за прошлый год.

Всего же с 2008 года в Казани было утверждено 32 проекта планировок, что в 2,5 раза больше, чем за предыдущие 50 лет. В прошлом году завершена работа над проектами застройки территорий «Юдино», «Центр», «Салават купере», «Волжские просторы», «Станция Юбилейная», «Аметьево» и «ул.Гвардейская. На территориях предусмотрена вся необходимая социальная инфраструктура - детские сады, школы, поликлиники, пункты охраны правопорядка, объекты сферы обслуживания населения, рекреационные зоны. Как отметила Татьяна Прокофьева, разработка проектов планировок направлена на упорядочение землепользования, улучшение транспортной ситуации, совершенствование инженерной защиты города, обновление инженерной инфраструктуры территорий и города в целом.

Например, проект  планировки «Центр» решает задачу формирования в историческом центре привлекательного облика городской среды, высокого качества благоустройства, создание многофункциональной городской среды с сохранением уникальных особенностей городского ландшафта, ценных исторических объектов. Он предусматривает создание туристических зон, а также повышение эффективности использования территории исторического центра города путем увеличения доли территорий общественного, жилого и рекреационного назначения за счет сокращения земельных участков, занимаемых коммунально-складскими объектами и специальных территорий ограниченного доступа и излишнего количества рынков. Планируется также  увеличение мест в детских садах почти в два раза, строительство жилья, развитие существующей улично-дорожной сети и реконструкцию инженерной инфраструктуры.

Что касается «Юдино», то здесь приоритетными направлениями развития территории являются создание развитой транспортной инфраструктуры, реконструкция и расширение существующих дорог и строительство новых автомагистралей общегородского значения, связывающих Юдино с другими жилыми и промышленными районами города. Запланировано также более эффективное использование существующих жилых массивов путем выборочной реконструкции и нового строительства жилых домов по программе соципотеки на месте сносимого ветхого и аварийного жилого фонда. В результате масштабного жилого строительства на этой территории ожидается существенное -более чем в 2 раза - увеличение численности населения. Также планируется формирование нового жилого района с выходами на набережную р.Волга, которая в будущем станет частью непрерывного рекреационного каркаса города.

В настоящее время в Казани разрабатываются еще 30 проектов планировок. В 2016 году планируются к утверждению проекты «Казанский зооботсад», «Адмиралтейская Слобода», «Султан Ай», «Правый берег Казанки», «Ноксинский спуск», «Мамадышский тракт», «Лесная Поляна», «Вертилевка», «По ул.Лебедева», «Портовая, Зайцева, Меховщиков», «Абу Даби», «Северная Чебакса», «Вишневая Аллея», «Р.Зорге, Гвардейская, А.Кутуя», «ул.Гаврилова, ул.Лаврентьева, пр.Ямашева». Также за счет муниципалитета в этом году будут разработаны проекты планировок «Игумново», «Северный», «Портовая».

Для справки:

С 1962 года по 1995 было разработано и утверждено 13 проектов детальной планировки территорий г.Казани.
С 1995 до 2008 годы документация по планировке территорий г.Казани не разрабатывалась. Это связано с тем, что финансирование на эти цели не выделялось.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий