(Город Казань KZN.RU, 28 января, Ксения Швецова). Сразу несколько городских служб проводят сегодня в Казани социальную реабилитацию и оказывают психологическую помощь детям, подросткам и молодежи. Например, из 74 условно осужденных подростков, прошедших в прошлом году через отделение психологической помощи «Ювента» на базе центра социального обслуживания «Доверие», только трое совершили повторные преступления. Об этом на совещании, посвященном итогам 2015 года, Мэру Казани Ильсуру Метшину доложил председатель Комитета по делам детей и молодежи Исполкома города Сергей Миронов.

Комплексный центр социального обслуживания «Доверие» состоит из 6 филиалов и 4 отделений психологов, которые работают в вузах, ссузах и школах города. Сотрудники отделения уличной социальной работы, как рассказал С.Миронов, оказывают помощь беспризорным детям и детям из группы риска, проводят социальные консультации по важным для них вопросам. В прошлом году через дневной центр пребывания для таких детей прошло 190 детей и подростков, каждый был осмотрен врачом, получил продукты питания.

В службу Детского телефона доверия (8 800 2000 122) обратились 4508 человек. Помощь специалистов отделения «Сердэш» получили 322 семьи и 354 ребенка, проживающих в этих семьях. 89 детям помощь была оказана в связи с жестоким обращением в отношении к ним.

В прошлом году был капитально отремонтирован Социально-реабилитационный центр для детей с девиантным поведением, который работает в городе с 1998 года. После ремонта здесь было введено несколько новшеств: к примеру, для детей было открыто отделение для дневного пребывания, таких подростков в минувшем году было 19 человек, при этом в круглосуточном стационаре живут 75 подростков. При этом, как отметил С.Миронов, педагоги, которые занимаются с детьми, постоянно придумывают новые интересные направления для детей. Например, одним из таких направлений стала видеостудия «Караван», которая за 2015 год получила 20 различных наград на фестивалях. Самой почетной стала награда имени Андрея Тарковского на фестивале социального кино, которую воспитанникам вручил Никита Михалков.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий