(Город Казань KZN.RU, 26 января, Зиля Гайфи). В Казани за прошедшие пять лет с учетом реконструкции и строительства дорог, проведенных при подготовке к Универсиаде 2013 года, отремонтирован каждый третий квадратный метр дорог. Об итогах работы по ремонту улично-дорожной сети сегодня на рабочем совещании Мэру Казани Ильсуру Метшину рассказал заместитель руководителя Исполкома - председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев.

По его словам, на дорожно-ремонтные работы в Казани в 2015 году из республиканского бюджета было выделено 3 млрд. рублей. Самый большой объем дорожных работ пришелся на восстановление изношенных слоев асфальтобетонного покрытия. В первую очередь были обновлены дороги, входившие в маршруты чемпионата мира по водным видам спорта. Вторым этапом были отремонтированы дороги с наибольшим износом асфальтобетонного покрытия и высокой интенсивностью движения автотранспорта. Как отметил Игорь Куляжев, большинство из них имели наивысший антирейтинг в системе «Народный контроль».

Долгожданным для казанцев стал ремонт улицы А.Кутуя, где был проложен новый участок ливневой канализации и обновлено дорожное полотно. Также полностью было заменено покрытие, проложены новые сети водопровода, ливневой и фекальной канализации на улице Дзержинского. За счет средств республиканского бюджета построен новый мост в жилом массиве Вознесенское, капитально отремонтированы два моста в поселке Малые Дербышки. На средства городского бюджета проведен капремонт подземного пешеходного перехода по ул.Саид Галеева. По словам Игоря Куляжева, в ремонте еще нуждаются переходы на пересечении улиц Восстания и Декабристов, на ул.Липатова в поселке Дербышки и в районе Большого казанского кольца.

Впервые за долгие годы масштабный ремонт дорог пришел на городские окраины. «Ремонт улиц Беломорская, Кулагина, Меховщиков, Центрально-Мариупольской, Гудованцева, Аракчинского шоссе позволил улучшить качество транспортного обслуживания жителей жилых массивов Залесный, Аракчино, Юдино, Отары. Для обеспечения подъездными путями земельных участков, выделенных многодетным семьям, построена дорога в жилом массиве Каймары на площади 42 тыс.кв.м. Всего в 30 поселках построены и отремонтированы дороги на 98 улицах, из них на 58 улицах выполнено щебеночно-песчаное покрытие, 40 улиц покрыли асфальтобетоном. В целом дорожные работы охватили площадь 190 тыс.кв.м.», - рассказал Игорь Куляжев.

В прошлом году в Казани ремонтные работы велись и на тротуарах. На 35 улицах, в основном на туристических маршрутах, пешеходные дороги получили новое покрытие. Вместе с ремонтом тротуаров велась замена ранее установленных и не выдержавших условий эксплуатации тактильных плит на новые, полимерно-песчаные.

Говоря о планах на этот год, Игорь Куляжев отметил, что необходимо отремонтировать дороги, пролегающие по школьным автобусным маршрутам, и продолжить веломаршрут, который соединит центральную часть города с Деревней Универсиады. Традиционно предусмотрены средства и на ямочный ремонт дорог.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий