(Город Казань KZN.RU, 26 января, Зиля Гайфи). В Казани подвели итоги акции «Цветущая Казань». В 2015 году в столице Татарстана на площади 71 тыс. кв.м. были разбиты цветники, высажено 7,5 млн. штук цветочной рассады и установлено 11 тысяч кашпо. Об этом сегодня на совещании, посвященном итогам года в сфере благоустройства, Мэру Казани Ильсуру Метшину сообщил заместитель руководителя Исполкома – председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев.

Акция «Цветущая Казань» проводится в Казани третий год подряд. По словам Игоря Куляжева, за этот период уровень цветочного оформления города вырос как в количественном, так и в качественном отношении. «По сравнению с 2013 годом, количество цветников увеличилось в 2 раза, кашпо – почти в 10 раз, рассады – в три раза. Таких результатов удалось добиться не столько за счет средств «Горводзеленхоза», сколько за счет участия в акции организаций и предприятий. Также продолжилось совершенствование системы ухода за зелеными насаждениями. Протяженность поливочной системы составила 152 км, увеличившись на 24 км», - отметил председатель комитета.

Внести вклад в благоустройство города могли не только бизнесмены, но и горожане. С мая по сентябрь 2015 года в Казани впервые проводился конкурс по цветочному оформлению. На суд казанцев были представлены 300 профессиональных и любительских композиций, за которые в общей сложности проголосовало более 17 тысяч человек. Осенью были подведены итоги, а победителям вручены призы.

Еще одним ярким событием года стал первый городской цветочный фестиваль, прошедший с июля по сентябрь на площадке возле театра кукол «Экият». Аналогичный фестиваль проводится только в Москве. Необычные цветочные композиции пришли посмотреть более 200 тысяч жителей и гостей столицы Татарстана. Игорь Куляжев поделился планами продолжить фестиваль в 2016 году и по возможности дополнить его программу лекциями и мастер-классами.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий