В 2015 году в Казани на муниципальных закупках сэкономили 305 млн.руб. бюджетных средств

С середины февраля 2015 года функции управления закупочной деятельности бюджетных учреждений и организаций Казани были переданы МКУ «Дирекция по конкурентной политике и закупкам города Казани». Перед новой структурой была поставлена задача по повышению эффективности и прозрачности закупок муниципальных заказчиков, а также полного исключения коррупционных рисков.

Дирекция осуществляет взаимодействие с более чем 800 заказчиками в Исполнительном комитете г.Казани, осуществляющих закупки в рамках 44-ФЗ (в том числе школы, детские сады, спортивные учреждения, учреждения культуры и др.). С середины июля 2015 года Дирекция приступила к взаимодействию с муниципальными унитарными предприятиями и другими заказчиками г.Казани, осуществляющих закупки в рамках 223-ФЗ.

К числу новых функций Дирекции относится независимый анализ финансово-хозяйственной деятельности заказчиков, анализ рынка в рамках рассмотрения заявок, а также контроль фактического исполнения договоров.

В 2015 году в рамках 44-ФЗ общее количество закупочных процедур составило 3905, что почти вдвое больше чем за аналогичный период 2014 года (2006 процедур), по которым были заключены муниципальные контракты на сумму 4887 млн.руб.

В рамках консультирования Дирекцией муниципальных унитарных предприятий, осуществляющих закупки в рамках действия 223-ФЗ, на предмет обоснованности начальной (максимальной) цены закупки, было проанализировано 10316 заявок на закупки на общий объем более 9 млрд.руб. По 1/3 заявок были выданы рекомендации по корректировке.

В итоге была обеспечена общая экономия бюджетных средств в размере 305 млн.руб., которая сложилась из следующих составляющих:
На этапе анализ лимитов финансирования закупок заказчикам было проанализировано 37 проектов на общую сумму более 154 млн.руб. и обеспечена экономия в размере 16 млн.руб. (или 10,4%).
На этапе анализа обоснованности начальной (максимальной) цены контракта была достигнутая экономия 13 млн.руб. (или 0,3%).
На этапе размещения закупок, при проведении конкурентных процедур достигнута экономия порядка 123 млн.руб. (2,4% от общего объема размещенных заявок или 2,5% от общего объема заключенных муниципальных контрактов). Данные показатели достигнуты путем привлечения большего состава участников в конкурентных процедурах.

В рамках взаимодействия с заказчиками, осуществляющими деятельность в рамках 223-ФЗ, при рассмотрении заявок на закупки достигнута суммарная экономия в размере 87 млн.руб. за счет оптимизации начальной (максимальной) цены. При этом общая экономия по состоявшимся торгам по 223-ФЗ свыше 1 млн.руб. составила порядка 66 млн.руб.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий