(Город Казань KZN.RU, 22 января, Антон Ноздрин). Мэр Казани Ильсур Метшин посетил каток, расположенный во дворе Центра образования №178, где в рамках районного этапа соревнований «Золотая шайба» скрестили клюшки юные хоккеисты города. Мэр пообщался с ребятами, тренером и сам вышел на лед.

Пластиковая хоккейная коробка с универсальным покрытием появилась на территории Центра образования в 2010 году, и вот уже шестую зиму на катке собираются ребята из соседних домов, мечтающие о спортивных успехах. Со школьниками на площадке работу ведет тренер-преподаватель по хоккею подросткового клуба «Казань» Борис Цыганов. На сегодняшний день в группах под его руководством занимаются более 60 учеников школ Советского района.

Строгий тренер помогает ребятам подготовиться к одному из самых главных зимних событий в жизни начинающих спортсменов - Всероссийским соревнованиям юных хоккеистов клуба «Золотая шайба» им. А.В.Тарасова. В этом сезоне конкуренция очень высокая: на участие в турнире заявились более 430 юношей в возрасте от 9 до 15 лет в составе 29 команд. Глава города застал в самом разгаре матч за третье место районного этапа соревнований в старшей возрастной группе. На льду встретились команды лицея №121 «21 век» и сборная школ №171 и №174 «Альянс».

Во время перерыва Борис Цыганов поделился с Мэром секретами успешной тренерской работы с детьми и рассказал о том, как проходят тренировки. И.Метшин поблагодарил преподавателя за работу, а выйдя на каток, отметил хорошее качество льда. Как оказалось, в этом есть заслуга самих хоккеистов – они принимают активное участие в заливке льда. Уже на трибунах глава города пообщался с ребятами, которые рассказали о том, как проходят их занятия физкультурой, и почему они увлеклись хоккеем. По словам одного из ребят, не последнюю роль в принятии решения сыграло удобное расположение хоккейной коробки. «Каток открыт для всех – я часто приходил кататься, потом увлекся, начал больше заниматься», - рассказал ученик лицея.

Мэр Казани похвалил ребят за стремление проводить свободное время на спортивных объектах и интерес к хоккею. «Это хорошо не только для здоровья, но и для социальной адаптации, закалки характера», - добавил Ильсур Метшин.

«Все коробки должны функционировать, регулярно должен очищаться снег, проводиться заливка льда. Мы должны всячески поддерживать и поощрять стремление детей заниматься спортом», - отметил градоначальник и поручил главе администрации Советского района Рустему Гафарову, начальнику Управления образования Ильсуру Хадиуллину и председателю Комитета физической культуры и спорта города Светлане Востриковой, которые сопровождали его в ходе осмотра площадки, взять организацию работы хоккейных коробок на особый контроль.

Напомним, всего в Советском районе расположено 20 хоккейных коробок, и все они в зимний период доступны для населения. Ежедневно на катках проходят товарищеские матчи любителей хоккея, районные соревнования по шорт-треку, а также массовые катания. В целом в городе работают 80 хоккейных коробок, на которых с установлением в начале января устойчивой минусовой температуры был залит лед.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий