(Город Казань KZN.RU, 21 января). В Казани на обсуждение архитекторов города вынесены проекты реконструкции торгового центра «Кольцо» на ул.Петербургская, строительства большого жилого комплекса на пересечении улиц Вишневского и Тихомирнова, а также комплексной застройки на площади Тукая между улицами Бутлерова и Некрасова. Проекты строительства в историческом центре Казани обсудили на градостроительном совете города, прошедшем под председательством главного архитектора города Татьяны Прокофьевой с участием ведущих архитекторов города.

Первым на суд экспертов проект жилой застройки в Вахитовском районе Казани представили архитекторы Герман Бакулин и Лариса Маржохова. На участке площадью 6,65 га, расположенном на пересечении улиц Вишневского и Тихомирнова, планируется размещение многоэтажной многоквартирной жилой застройки. «Особенностью участка является его расположение на высоком холме с перепадом отметок 10-20 м относительно проезжих частей магистральных улиц. Участок под строительство жилых домов удобен тем, что имеет развитую транспортную инфраструктуру. Он сориентирован на основные транспортные артерии города – улицы Вишневского и Тихомирнова, станцию метро «Суконная слобода», проспект Универсиады», - рассказала Лариса Маржохова.

На сегодняшний день разработаны три варианта застройки территории. Первый вариант предполагает формирование трех линейных жилых групп из домов 8-10 переменной этажности площадью 39870 км.м для 1232 человек. По проекту в домах запланировано 616 квартир, предусмотрено 518 машино-мест. Вариант предусматривает вертикальное озеленение и ландшафтное благоустройство террасы и склонов, устройство пешеходного бульвара, площадок для отдыха, строительство школы и детсада. Градостроительным акцентом станет 21-этажный жилой дом с блоком общественного обслуживания и гостиницей.

Второй вариант проекта основан на концепции строительства трех жилых групп из домов 4-9 этажей с различными дворовыми пространствами на площади 51525 кв.м. Планируемое количество проживающих – 1870 человек, жильцам будут предложены 809 квартир и 787 парковочных мест. Территорию планируется застроить шумозащитными домами, расположение которых позволяет изолировать жилой двор от шума расположенных рядом магистралей. Также предусмотрены социальные учреждения. Как отметила Лариса Маржохова, вариант интересен тем, что дома будут размещаться по линии оврагов, повторяя природную извилистость рельефа.

Третий вариант проекта предполагает строительство жилых домов на площади в 38565 кв.м для 1367 человек. Планируется построить 529 квартир, жильцамбудут доступны 575 машино-мест. Также предусмотрены социальные учреждения.

В целом, концепция застройки участка на пересечении улиц Вишневского и Тихомирнова вызвала ряд нареканий у экспертов. По мнению членов градостроительного совета, проект не учитывает имеющуюся транспортную загруженность прилегающих дорог, и в целом не сохраняет существующий ландшафт, который имеет эстетическую и историческую ценность. Отмечено, что на участке возможно размещение многоэтажной застройки, которая подчеркнет имеющийся рельеф. Учитывая замечания, единогласным решением совета проект был отправлен на доработку.

Живое обсуждение получил проект развития территории на площади Тукая возле памятника Муллануру Вахитову, расположенному между улицами Бутлерова и Некрасова. Проект под рабочим названием «Ключ Казани» преследует цель развития пешеходной зоны в продолжение улицы Баумана и создания нового центра общественной жизни. В неблагоустроенный ныне за памятником участок площадью примерно 1 га планируется вдохнуть новую жизнь – разместить на холме жилые здания, торговый центр, офисные здания, рестораны и подземный паркинг. Общая площадь застройки с учетом паркинга порядка 100 тыс кв.м.

Проектом предусмотрено сохранение здания шахматной школы, которое является объектом культурного наследия местного (муниципального) значения, сохранение рельефа и благоустройство территории вокруг памятника Мулланура Вахитова. Предполагается, что территория станет новым центром притяжения горожан и туристов: современные здания с бутиками и рестораном на первых этажах сформируют пешеходной бульвар вдоль хребта холма, ведущий к памятнику и планируемому подземному пешеходному переходу, который обеспечит связь с метро и пешеходной зоной.

Члены совета отметили интересное решение предлагаемой благоустроенной пешеходной зоны, а также уровень проработанности вопросов соответствия высотных параметров застройки регламентам центра города. Однако в итоге градостроительный совет рекомендовал доработать архитектурное решение зданий комплекса с учетом градостроительных особенностей и архитектуры окружающей застройки, а также обосновать транспортную схему.

Еще одним интересным и, пожалуй, самым долгожданным для казанских архитекторов является проект реконструкции торгового центра «Кольцо» на ул.Петербургская. Члены градостроительного совета ознакомились с предложенным вариантом реконструкции здания, который предусматривает снос непосредственно самого элемента «кольцо», а также возведение пристроя к существующему зданию со стороны улицы Пушкина, повторяющего габариты утерянной исторической застройки на этом месте. По мнению архитекторов Виталия Логинова и Евгения Прокофьева, зданию необходимо вернуть исторический дух, воссоздав стилистику знаменитых «Мазуровских номеров». Подробнее проект будет рассмотрен на ближайших заседаниях совета.

Фото с сайта all-pix.com

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий