(Город Казань KZN.RU, 21 января). Вопрос организации качественного и доступного школьного питания в Казани является одним из самых приоритетных направлений работы городских властей. Несмотря на то, что за последние годы в этом вопросе удалось сделать значительный рывок вперед, почти полностью охватив школьников горячим питанием, остается ряд проблемных моментов. Обсуждая их с депутатами на заседании IV сессии Казгордумы, которое прошло сегодня в Казанской ратуше, Мэр города Ильсур Метшин поручил все важные проблемы решать совместно с родителями учащихся.

Как доложила директор МУП «Департамент продовольствия и социального питания г.Казани» Гузель Ананьева, на сегодня остро встает вопрос о переоснащении и модернизации технологического оборудования в пищеблоках учебных заведений. Укомплектованность в школах составляет в среднем 80%, а в детских садах – 50%. В большинстве учреждений Казани требуется проведение капитальных ремонтов пищеблоков и реконструкции столовых. Г.Ананьева отметила, что без инвестиционных вложений решить эту проблему не получится. Мэр поддержал инициативу по разработке и принятию новой муниципальной программы развития системы социального питания в Казани, которая должна охватить не только школы, но и другие дошкольные и социально значимые объекты. «Нам сейчас необходим программный подход по дальнейшему совершенствованию системы обеспечения питания в школах, детских садах и больницах», - отметил И.Метшин.

Весь накопленный опыт в организации школьного питания оказывается востребованным и в здравоохранении. Сейчас Департамент успешно реализует организацию индивидуального «таблет-питания» пациентов ГАУЗ «Республиканская клиническая больница МЗ РТ». Учитывая низкий уровень оснащенности пищеблоков современным оборудованием и необходимостью капитального ремонта помещений, а также высокими затратами на содержание пищеблока, Г.Ананьева отметила, что необходимо рассмотреть возможность передачи организации питания в учреждениях здравоохранения на аутсорсинг.

Еще одна существенная проблема в сфере социального питания – это неукомплектованность кадрами, которая является следствием низкой зарплаты, тяжелого физического труда и непопулярности профессии повара. «В пищеблоках школьных столовых на начало текущего года из 930 штатных единиц фактически работают 643 человека. Общее количество работников пенсионного возраста – более 200 человек. Это составляет 30% от общего количества сотрудников», - доложила Г.Ананьева. Для решения этой проблемы она предложила найти меры, которые привлекут к работе молодое поколение, к примеру – обеспечение молодых специалистов жилплощадью.

Не меньшего внимания заслуживает и вопрос стоимости питания в школах и создание единого меню. В Казани на сегодняшний день установлена самая низкая стоимость питания среди городов-миллионников, удерживать эту позицию до сих пор удавалось, по словам Г.Ананьевой, за счет внутренних резервов. Так, в 2014 году стоимость питания не повышалась, а весной 2015 года стоимость завтрака возросла на 2 рубля, стоимость обеда – на 6 рублей. Однако цены на продукты питания с января 2015 года выросли на 25%, обеспечивать должный рацион на эти же средства сегодня уже невозможно. «Сохраняя такие расценки – завтрак 19 рублей и обед – за 49 рублей, невозможно полноценно кормить детей. Прошу обратить внимание, что только себестоимость нормированного Роспотребнадзором набора продуктов для него составляет 32 рубля», - подчеркнула Г.Ананьева.

В силу низкой стоимости обедов, меню составляется с учетом стоимости продуктов питания, а не физиологической потребности детей в биологически ценных веществах и приводит к уменьшению объема блюд, которые, к тому же, не соответствуют по калорийности и полноте вложений. Отдавая приоритет здоровью детей, необходимо пойти на некоторое повышение стоимости школьных обедов, отметила Г.Ананьева. В свою очередь, Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что никакие новые правила без учета мнения родителей и педагогов приниматься не будут. «Школьное питание касается огромного числа казанцев, и принимать решения необходимо совместно с педагогическими коллективами, директорским корпусом и родителями школьников», - подчеркнул И.Метшин.

Как доложила Г.Ананьева, с 1 января в детских садах внедрили согласованное с Роспотребнадзором единое меню и добавила, что эту меру необходимо ввести во всех социальных учреждениях города, взяв под контроль питание горожан. Мэр поддержал необходимость налаживания контроля за качеством питания. «Надо четко спланировать эту работу в каждом учреждении и поднять планку ответственности руководства школ, детсадов, больниц до персональной, – поручил И.Метшин. – Есть указ Президента РФ, который здоровье населения определяет как важнейший приоритет государства и ставит его в прямую зависимость от питания, начиная с грудного возраста. Утвержденная концепция ставит перед нами новые задачи по организации питания, и мы к этому готовы».
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий