(Город Казань KZN.RU, 20 января, Зиля Гайфи). Казанский гарнизон полиции показал лучшие результаты оперативно-служебной деятельности за последние 5 лет. В 2015 году раскрыто более 8 тысяч преступлений всех категорий. Раскрываемость составила более 39%, тяжких и особо тяжких преступлений – 53%. Об итогах работы за прошедший год сегодня Мэру Казани Ильсуру Метшину и министру внутренних дел по Татарстану Артему Хохорину доложил начальник Управления МВД России по Казани Валерий Красильников.

Валерий Красильников отметил, что год для казанской полиции был непростой, но знаменательный. Несмотря на значительное отвлечение сил на охрану общественного порядка во время проведения более 3 тысяч массовых мероприятий, удалось добиться ощутимых результатов по раскрываемости преступлений. В частности, впервые за пять лет раскрываемость уличных преступлений выросла до 33%. Всего в 2015 году было возбуждено более 17 тысяч уголовных дел, вынесено свыше 55 тысяч отказов в возбуждении дел, составлено около 60 тысяч протоколов об административных правонарушениях.

В прошлом году был раскрыт ряд резонансных преступлений. Среди них Валерий Красильников назвал убийство турецкого коммерсанта, совершенное его же соотечественником и деловым партнером, разоблачение организованной группы, совершившей 5 разбоев на центры микрофинансирования. К уголовной ответственности привлечены серийные грабители ювелирных салонов из Чебоксар и вор-гастролер из Марий-Эл, совершивший 23 квартирные кражи. Приговор вынесен и 5 участникам ОПГ «Жилка», которые на протяжении нескольких лет занимались вымогательств денег у таксистов.

Традиционно активная работа велась по противодействию незаконной продажи алкогольной продукции. В 2015 году полицейские провели более 4 тысяч рейдов, в ходе которых выявлено 842 нарушения. Изъято свыше 7 тысяч литров спиртосодержащей жидкости, прекращена деятельность 103 «наливаек» и 2 подпольных цехов. Благодаря этому, по мнению В.Красильникова, удалось снизить темпы роста «пьяной» преступности. Также в ходе специальных рейдов выявлено 179 подпольных игорных заведений, изъято более 3 тысяч единиц оборудования. Возбуждено 124 уголовных дела, в том числе 5 – по фактам организации преступного сообщества.

Вместе с тем непростая экономическая ситуация и растущая привлекательность Казани как туристического центра влияют на криминогенную обстановку в городе. «Наблюдается рост преступлений небольшой и средней степени тяжести – краж и мошенничеств. Также мы столкнулись с бумом интернет-преступлений: зарегистрировано 618 краж с банковских счетов и 590 мошенничеств. Зарегистрировано свыше тысячи преступлений экономического характера. Завершается расследование дела в отношении предпринимателя, мошенническим способом завладевшего муниципальной землей, причинившего бюджету города ущерб в полмиллиарда рублей», - рассказал В.Красильников.

Большую помощь сотрудникам полиции в прошлом году оказали вновь созданные в городе опорные пункты полиции. «В Казани насчитывается 91 ОПОП. В 2015 году их силами раскрыто 19 преступлений, выявлено 5 тысяч правонарушений, наложено штрафов на сумму свыше 13 млн.рублей, уже взыскано более 4 миллионов», - сказал В.Красильников, отметив, что также необходимо эффективно организовать работу добровольческих народных дружин. Начальник Управления МВД РФ по Казани обратился к Мэру города с предложением рассмотреть вопрос создания городского штаба ДНД.

В совещании также приняли участие прокурор Казани Олег Дроздов, первый заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета России по РТ Марат Зарипов, заместитель начальника полиции по оперативной работе МВД по РТ Андрей Демидов.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий