(Город Казань KZN.RU, 18 января, Ксения Швецова). Окончены работы по внутренней отделке «Апанаевской лавки» - объекта культурного наследия, который относится к комплексу Апанаевской мечети на улице Каюма Насыри. Историческое здание имеет современное функциональное назначение – здесь планируется разместить лекционный зал, книжную и сувенирную лавки. Новость стала известна в ходе отчета префекта «Старого города» Марата Усманова перед Мэром города Ильсуром Метшиным.

В 2015 году в Старо-Татарской слободе успешно завершился масштабный проект: реконструкция комплекса «Галеевская мечеть». «В ходе восстановительных работ полностью отремонтирован фасад, проведены внутренняя отделка и благоустройство прилегающей территории», - отметил М.Усманов и добавил, что также в прошедшем году завершились работы по внутренней отделке еще одного объекта культурного наследия – «Дома Галеева».

Кроме того, был полностью восстановлен объект культурного наследия «Дом Каушче». В подвальном помещении и на первом этаже находится мастерская художника Рустема Яушева - владельца дома, а на втором и мансардном – гостиница. Мэр отметил, что такое здание – это хороший вариант проживания для иностранных туристов.

Единое цветовое и стилистическое оформление фасадов в прошедшем году получили дома №№24 и 26 по ул.Каюма Насыри. В доме №24 находится детский сад на 2 группы по 20 детей, общежитие Исламского колледжа и сувенирная лавка, а в доме №26 – гостиница на 10 номеров и банкетный зал для проведения мусульманских мероприятий.

В данный момент продолжается ремонт фасада Азимовской мечети.

В 2016 году будет восстановлен утраченный объект республиканского значения «Дома Сафы Бахтеева». В нем, как рассказал М.Усманов, будет открыта гостиница, где номерной фонд будет органично соседствовать с музейной экспозицией быта татарских купцов.

Важным для культурной жизни Казани стало решение о модернизации экспозиции музея Габдуллы Тукая в год его 130-летия. Помимо этого, планируется провести ремонт в Доме Шамиля, в котором располагается музей. Сейчас по поручению Президента РТ разрабатывается проектно-сметная документация ремонтно-реставрационных работ.

В целях повышения туристической привлекательности и популяризации Старо-Татарской слободы проводится множество мероприятий. К примеру, в феврале 2015 года здесь состоялось увлекательное представление «Масленица в гостях у Татарской Слободы». А в апреле в преддверии годовщины Великой Победы прошли «Дни памяти Г.Тукая». В апреле же совместно с казанскими карикатуристами для жителей организовывали «Праздник Улыбки», в мае прошел фестиваль «Вкусная Казань» и была открыта «Лебединая заводь». Для молодежи была организована квест-программа «Татар-дозор», а в рамках двухнедельного «Казанского модуля» иностранные студенты-историки из США, Великобритании, Ирландии, Норвегии, Дании, Швеции, Турции, Азербайджана знакомились с историей Казани и Старо-татарской слободы.

Как рассказал М.Усманов, сейчас обсуждается проект первого в Казани интерактивного музея - «Казань. Вчера, сегодня, завтра». Главная идея интерактивного музея – вовлечение посетителей во взаимодействие с экспонатами.

Отдельный вклад в развитие территории внесла ООО УК «Старый город», которая обслуживает жилищный фонд из 108 домов. В прошедшем году силами УК капитально отремонтированы 3 многоквартирных дома и 5 дворовых территорий.

Старо-Татарская слобода – это уникальный исторический район столицы Татарстана, на территории которого сосредоточены 96 объектов культурного наследия, 7 из которых имеют федеральное значение.

В рабочем совещании приняли участие руководитель Исполкома Казани Денис Калинкин, первый заместитель Главы МО Казани Рустам Нигматуллин, руководитель аппарата Исполкома Игорь Сивов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий