(Город Казань KZN.RU, 18 января, Антон Ноздрин). Демографическая ситуация в Казани – это показатель работы всех федеральных, республиканских, городских программ, рождаемость, равно как и количество сданных метров жилья, отремонтированных дорог – это лакмусовая бумажка здоровья любого региона. Такое мнение высказал сегодня на деловом понедельнике в Исполкоме города Мэр Казани Ильсур Метшин, комментируя демографические рекорды, зафиксированные в Казани по результатам 2015 года.

С докладом по демографической ситуации на аппаратном совещании выступила начальник Управления ЗАГС Казани Гузель Габбасова. «Один из основных индикаторов уверенности молодых людей в завтрашнем дне – уровень рождаемости, - отметила она, – И за 2015 год был установлен новый рекорд – зарегистрировано 24063 новорожденных». Таким образом, за последние 15 лет рождаемость выросла в три раза.

По словам Г.Габбасовой, традиционно число новорожденных мальчиков превысило количество родившихся девочек: в 2015 году были зарегистрированы 12261 мальчик и 11802 девочки, из них 251 пара двойняшек и одна тройня.

Также в городе наметилась тенденция к созданию многодетной семьи. «В Казани увеличилась доля вторых и последующих детей, - сообщила начальник Управления ЗАГС, - за 2015 год впервые их доля составила 53% от общего числа новорожденных. Казанцы легче решаются на создание большой семьи, что говорит о социальной стабильности». По ее словам, в 2015 году была зарегистрирована 521 семья, где было зафиксировано рождение четвертого ребенка и более.

«Радует, что казанцы охотнее идут на создание больших семей. Значит, уверены в будущем своих детей», - прокомментировал позитивные итоги градоначальник.

Кроме того, в Казани с 1,6 до 1,75 вырос коэффициент суммарной рождаемости. Как объяснила Г.Габбасова, этот показатель демонстрирует, сколько рожденных детей приходится в среднем на одну женщину. «По этому показателю мы опережаем Москву и ряд других миллионников, оставаясь одним из немногих городов, в которых этот показатель соответствует среднероссийскому. Коэффициент суммарной рождаемости в Казани выше, чем в ряде развитых стран мира: Германии, Финляндии, Японии», - подчеркнула она.

По показателям рождаемости Казань также опережает такие города-миллионники, как Уфа, где за прошедший год родилось 18424 малыша, Пермь - 18140, Нижний Новгород -18482 или Самара (17233 новорожденных).

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий