(Город Казань KZN.RU, 14 января). В КФУ запущен суперсовременный аналитический комплекс на основе изотопного масс-спектрометра «Neptune plus», который на данный момент является самым совершенным в России.

Прибор предназначен для геохимии радиоактивных и стабильных изотопов, определения абсолютного возраста горных пород и минералов, осуществления поиска полезных ископаемых, нефтяных отложений, а также палеоклиматических реконструкций и прогнозирования изменение климата в будущем. Самый современный в стране масс-спектрометр поможет проследить историю развития Вселенной. Предполагается, что работать с оборудованием будут не только российские, но и зарубежные ученые, поскольку в мире не так много аналогов.

По словам ученых, прибор чувствительный, поэтому комната, где он установлен, должна быть почти стерильной, как операционная. Влажная уборка здесь проводится несколько раз в день. Воздух, который подается в помещение, проходит трехступенчатую очистку. «Если мы не будем соблюдать особые требования к чистоте, то частички пыли из воздуха могут попасть в прибор, и загрязнение «перебьет» тот сигнал, который мы ищем» – говорит ассистент кафедры геофизики и геоинформационных технологий, сотрудник недавно созданной Лаборатории изотопного и элементного анализа Булат Гареев.

Новейшее оборудование поможет осуществлять поиск полезных ископаемых. Проследить историю развития Вселенной чудо-технике помогут метеориты, космическая пыль, солнечный ветер. Благодаря этому у ученых КФУ теперь есть возможность узнать, сколько на самом деле планет было в Солнечной системе, как образовалась Луна, как сформировалась современная структура Солнечной системы, какие импакты были в истории Земли и насколько разрушительными они были, сообщает пресс-служба КФУ.

(ГЗ)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий