(Город Казань KZN.RU, 13 января). За минувшую неделю - с 4 по 10 января - в Казани зарегистрирован 3431 случай заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, показатель составил 29,5 на 10 тысяч населения. По данным Управления Роспотребнадзора по РТ, заболеваемость среди совокупного населения ниже эпидемического порога на 25,2%, а в сравнении с предыдущей неделей она понизилась на 11,4%. Тем не менее, врачи советуют горожанам соблюдать меры профилактики ОРВИ и гриппа.

Всего в Татарстане зарегистрирован 5981 случай заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями, показатель составил 15,7 на 10 тысяч населения. Таким образом, по республике уровень заболеваемости среди совокупного населения ниже эпидемического порога на 70,7%, а в сравнении с предыдущей неделей заболеваемость понизилась на 26,9%.

Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан предупреждает о возможном сезонном подъеме заболеваемости ОРВИ и гриппом. Специалисты убедительно просят жителей не допускать самолечения и в случае ухудшения самочувствия (головная боль, ломота в теле, температура, слабость, насморк и кашель) обязательно обращаться за медицинской помощью в лечебное учреждение, вызвав врача на дом.

Профилактика гриппа очень важна, так как после перенесенного заболевания организм становится чрезвычайно восприимчив к различным инфекциям, что приводит к тяжелым инфекционным осложнениям, отмечает пресс-служба Минздрава РТ. При этом эксперты напоминают, что лучшей защитой от гриппа является иммунизация. Противогриппозные вакцины безопасны для большей части людей и обладают высокой эффективностью с точки зрения профилактики гриппа и его осложнений. Эти вакцины используются уже более 60 лет и доказали свою безопасность во всех возрастных группах. Другие рекомендации специалистов здравоохранения можно изучить на сайте ведомства.

Фото с сайта baikal-media.ru

(З)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий