(Город Казань KZN.RU, 13 января). В праздник Крещения Господня в Казани будет освящена вода в пяти купелях и прорубях – иорданях. Купание будет происходить 19 января с 11.30 до 22.00. В это время в местах массового купания будут дежурить службы МЧС, полиции, медики.

Как сообщает Отдел по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями Исполкома Казани, на реке Казанка «иордань» будет организована возле храма Нерукотворного образа Христа Спасителя. Искупаться можно будет на Голубом озере, в двух местах на озере Верхний Кабан – около ул.Борисковская, 54 и напротив кафе «Сокол», в поселке Красная Горка (на берегу Волги у Никольской церкви).

Напоминаем, что купающиеся должны соблюдать правила. Главное в день Крещения Господня – это посещение храма и присутствие на богослужении. Желающие совершить в день Крещения Господня священное омовение должны:

Делать это только в специально приготовленных для этого местах (иордянях).
Перед погружением в воду совершить крестное знамение.
Погружение может быть как одинарным, так и троекратным: при первом погружении совершается крестное знамение и произносится «Во имя Отца», при втором погружении совершается крестное знамение и произносится «и Сына», при третьем погружении совершается крестное знамение и произносится «и Святаго Духа. Аминь». Затем необходимо быстро выйти из воды и закутаться в теплую сухую одежду.
Недопустимо окунаться в нетрезвом виде, сообщает пресс-служба Казанской епархии.

Фото с сайта www.tatarstan-mitropolia.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий