(Город Казань KZN.RU, 11 января). В Казани в новогодние праздничные дни с 31 декабря по 10 января в скорую медицинскую помощь по поводу переохлаждений обратились 94 человека.

Из числа обратившихся в скорую помощь в связи с переохлаждением 29 больных получили отморожение, на лечение в стационар госпитализирован 81 пациент. Всего в период новогодних каникул «скорая» выезжала на вызовы 1587 раз, сообщает Управление здравоохранения МЗ РТ по Казани.

Для того чтобы не оказаться в числе пострадавших и избежать переохлаждения, МЧС рекомендует казанцам соблюдать ряд профилактических мер. Так, специалисты советуют заранее изучать прогноз погоды перед выходом на улицу, не злоупотреблять спиртными напитками и не курить на морозе. Также рекомендуется носить свободную одежду, так как это способствует нормальной циркуляции крови. Вообще, в холода лучше одеваться по принципу «капусты» – между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, которые отлично удерживают тепло. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой.

Помимо этого, в морозную погоду необходимо носить правильную обувь. Тесная обувь, отсутствие стельки часто служат основными предпосылками для появления потертостей и отморожения. В сапоги или ботинки нужно положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные – они впитывают влагу, оставляя ноги сухими. Эти меры помогут горожанам избежать переохлаждения даже при низких температурах.

Фото с сайта total.kz

(З)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий