(Город Казань KZN.RU, 7 января). В Рождественскую ночь в недавно отстроенном храме святого благоверного князя Александра Невского состоялась первое богослужение. Праздничная Божественная литургия прошла в нижнем храме, в котором недавно были завершены отделочные работы и установлен иконостас, проведено отопление и в ближайшие дни появится электричество. В верхнем храме отделочные работы еще продолжаются.

Напомним, место под строительство храма было освящено в 2007 году. В 2008 году на площадке был открыт временный храм-часовня в честь Владимирской иконы Божией Матери. Строительные работы главного храма начаты в 2010 году, купола и кресты были установлены летом 2014 года, строительные работы завершены в 2015 году.

Здание на высоком цокольном этаже с декором построено в стилистике домонгольского зодчества. Имеется пятиглавый четверик с трехчастной апсидой, небольшой трапезной, многоярусной колокольней и далеко вынесенным крыльцом. Двухпрестольный храм на 800 человек построен из кирпича по старинным русским технологиям XVI века, внутри — сводчатые потолки. Архитектором величественного храма стал Анатолий Кривцов.

Церковь расположена в микрорайоне Азино по ул.Ак.Сахарова,16Б, сообщает пресс-служба Казанской епархии.

Фото с tatarstan-mitropolia.ru

(ГЗ)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий