(Город Казань KZN.RU, 7 января). Несмотря на постоянные предупреждения, жители Татарстана продолжают попадать на уловки мошенников. Так, один из казанцев перечислил интернет-мошенникам более 150 тысяч рублей.

6 декабря 2015 года в 14.00 неизвестный позвонил на сотовый телефон 32-летнему жителю Казани и, представившись сотрудником фирмы, под предлогом получения выигрыша автомобиля «Лексус», обманным путем завладел 151 тыс. рублей, которые потерпевший перечислил через терминал оплаты. После того, как потерпевший узнал, что остался без денег, и соответственно без машины, он с заявлением обратился в полицию. Сотрудники полиции выяснили, что номера двух телефонов, с которого звонил мошенник, и куда были перечислены деньги, принадлежат абонентам Московской области.

Аналогичное преступление совершено в отношении 37-летнего жителя Казани, которому неизвестный прислал смс-сообщение о разблокировке банковской карты с номера, принадлежащего абоненту Самарской области. Мужчина, ранее не сталкивавшийся с этим видом обмана и ничего не подозревая, перезвонил по указанному номеру. Молодой человек на другом конце провода уверенным голосом сказал, что его карта будет заблокирована и для разблокировки карты требуется совершить определенные действия и перечислить деньги на другой счет. Доверчивый мужчина, следуя указаниям неизвестного преступника, перечислил на другой счет 100 тысяч рублей.

Сотрудники полиции ОП-14 «Дербышки» УМВД России по Казани по двум фактам мошенничества возбудили уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ.

МВД Татарстана напоминает: не стоит доверять незнакомцам. Необходимо игнорировать полученное сообщение, проверять состояние банковской карты, обратившись непосредственно в отделение банка, либо использовать официальный телефон службы поддержки клиентов. Не следует перечислять на неизвестные телефонные номера деньги, лучше посоветоваться с родственниками, соседями, сослуживцами.

В случае подозрений о преступном посягательстве следует немедленно сообщать об этом в полицию по телефону «02» или «112», сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Фото с сайта www.rigma.info

(ГЗ)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий