(Город Казань KZN.RU, 7 января). В Татарстане начала свою работу ледовая переправа Зеленодольск - Нижние Вязовые.

Техническое освидетельствование «ледовой дороги» (на месте паромной переправы в Зеленодольск, ул.Озерная,1А) сотрудники Центра ГИМС МЧС РФ по РТ провели 6 января. Это вторая из пяти запланированных к открытию в республике ледовых переправ, которая в этом году начала официально функционировать. Теперь на правый берег Волги автомобилисты будут добираться не по окружной, а по ледовой дороге, которая сокращает им путь в 75 километров. Движение машин на других участках рек Татарстана категорически запрещено.

«Толщина льда сейчас здесь более 21 сантиметра, что допускает движение транспорта массой не более 1,5 тонн. К слову, накануне, 5 января после технического освидетельствовании ГИМС была открыта первая в Татарстане ледовая переправа через Каму от с.Соколка до н.п.Новозакамский Мамадышского района. Длина ее 1100 метров. Эта ледовая переправа также позволяет существенно сократить путь по трассе М-7. Автомобилисты, конечно, должны соблюдать правила проезда по ледовой дороге - скорость не выше 15 км в час, при движении по переправе необходимо соблюдать дистанцию от 50 до 100 метров. Нужно также высадить пассажиров, отстегнуть ремни безопасности и держать приоткрытой двери автомобиля», - напоминает главный государственный инспектор РТ по маломерным судам Юрий Венедиктов. Когда толщина льда достигнет 45 см, по льду Волги допустят к проезду машины массой до 2,5 тонн.

На очереди - открытие переправы в Верхнеуслонском районе, которая соединит казанский поселок Аракчино и Верхний Услон. Пока для этого готовится пакет документов, сообщает пресс-служба Министерства по делам ГО и ЧС РТ.

(ГЗ)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий