(Город Казань KZN.RU, 5 января). Ученые КФУ сделали прогноз астрономических явлений на 2016 год. Главным астрономическим событием 2016 года станет прохождение (транзит) планеты Меркурий по диску Солнца, которое произойдет 9 мая.

В этот день планета окажется на прямой линии между Землей и Солнцем и будет наблюдаться на его поверхности в виде маленького темного кружка. Это явление относится к очень редким, но в отличие от прохождений Венеры по диску Солнца, которые происходят парами один раз в сто лет, у Меркурия подобные явления наблюдаются также парами, но в течение 10-20 лет, сообщает пресс-служба КФУ.

Прохождение Меркурия по диску Солнца 9 мая 2016 года будет видно в Казани, оно начнется в 14.12 и основную часть этого явления можно будет увидеть до захода солнца за горизонт. Сотрудники кафедры астрономии и космической геодезии КФУ в случае хорошей погоды постараются организовать показ этого явления в телескопы для всех желающих, как это было сделано во время затмения Солнца 20 марта 2015 года.    

(ГЗ)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий