(Город Казань KZN.RU, 29 декабря). В рамках Года парков и скверов в Казани в этом году высажено более 700 штук лиственных и хвойных деревьев, более 6500 кустарников, уложено 35 км обустроенных велодорожек и 19,5 тыс. кв.м асфальтового покрытия, установлено свыше 1 тыс. новых скамеек и более 1,5 тыс. новых уличных фонарей. Итоги Года парков и скверов подвели сегодня на брифинге в Кабмине РТ.

По словам помощника Президента РТ по вопросам парков и скверов Наталии Фишман, всего в Татарстане в этом году благодаря реализации программы по реконструкции парков и скверов появилось около 140 новых зеленых зон. «75 являются объектами нового строительства и 65 – объектами капитального ремонта. На эти цели из республиканского бюджета был выделен 1 млрд. рублей и еще 600 млн. рублей составили средства наших меценатов, инвесторов. Это очень серьезные цифры. Кроме Москвы и Санкт-Петербурга, никто в таких масштабах в стране как в Казани развитием общественных пространств не занимался», - цитирует слова Н.Фишман портал правительства РТ.

В следующем году программа Года парков и скверов будет продолжена – на нее уже выделен 1 млрд. рублей. В Татарстане будет создана дирекция парков и скверов республики. В настоящий момент решается вопрос об организационно-правовой форме новой структуры. По словам помощника Президента РТ, в будущем у крупных парков появятся свои директоры, которые будут выбраны путем открытого голосования. Также команда Наталии Фишман будет заниматься реализацией мероприятий программы Года водоохранных зон в РТ в 2016 году, на которую выделен 1 млрд. рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий