(Город Казань KZN.RU, 29 декабря). В столице Татарстана, с 4 по 6 января состоится один из крупнейших всероссийских фестивалей ветра и экстрима «Оранжевый ветер-2016». Участников фестиваля ожидают соревнования I этапа Кубка России по парусному спорту в классе сноукайтинг, а на площадке у центра семьи «Казан» будут организованы зимние виды активности. Небо спортивной столицы России вновь заполнится стремительно парящими разноцветными куполами кайтов – воздушных змеев.

Сноукайтинг – это официальный и стремительно развивающегося класс экстремального парусного спорта, где гонщик использует силу ветра с помощью большого воздушного змея – кайта. Конструкция кайта позволяет спортсмену двигаться в несколько раз быстрее скорости ветра и совершать прыжки в высоту на несколько метров, используя только силу ветра. Мировой рекорд скорости, достигнутой с помощью ветра – более 100 км/ч.

Соревнования пройдут в дисциплине «курс-рейс», в которой спортсмены должны пройти дистанцию, огибая поворотные знаки, поставленные на расстоянии 1,5 километра относительно ветра. Для того чтобы пройти дистанцию гонщик должен двигаться самым быстрым курсом как по ветру, так и против ветра. Побеждает тот, кто первым пересечет финишную линию.

Открытие соревнований состоится 4 января в 11.00 на акватории реки Казанка, сообщают организаторы.

Фото с сайта vk.com

(З)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий