(Город Казань KZN.RU, 28 декабря). Уходящий год ознаменовался масштабными, яркими, позитивными событиями, среди которых можно выделить празднование 70-летия Великой Победы, проведение чемпионата мира по водным видам спорта, победу казанской заявки на право проведения мирового чемпионата «Worldskills», беспрецедентную по масштабам программу реконструкции парков и скверов, выборы Президента Татарстана. Предварительные итоги 2015 года подвел Мэр Казани Ильсур Метшин на завершающем аппаратном совещании в Исполкоме города.

Глава города отметил, что в целом год был непростым, как в экономике, так и в политике. Однако столица Татарстана продолжает демонстрировать успехи по ряду показателей. «Удалось многое сделать в сфере городского хозяйства. Это был созидательный год. К сожалению, объем несделанного всегда превышает объем того, что удалось достичь. День наш тем и хорош, что труден – будем трудиться вместе дальше», - сказал Мэр.

Одним из самых ярких событий года Ильсур Метшин назвал празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. «Это всенародный праздник, который мы всей страной, всем миром очень достойно, на патриотическом подъеме встретили и достойно отметили. И бессмертный полк, и обновленный парк, и десятки новых музеев, особенно в школах – руками наших детей, заботой педагогических коллективов очень многое удалось сделать», - отметил Мэр.

Заметный след в истории города, по мнению главы города, оставил чемпионат мира по водным видам спорта, который дал возможность заявить о Казани, о Татарстане, о новой России во всем мире. Также значимым событием года стала победа в Париже заявки Казани на проведение чемпионата рабочих профессий «Worldskills». Ильсур Метшин подчеркнул, что предстоит серьезная работа по подготовке и чемпионата мира по футболу-2018, и мирового чемпионата «Worldskills-2019».

Яркие события в истории города не могли не заметить жители Казани. Выбранный курс развития республики и города горожане поддержали своими голосами на выборах Президента Татарстана и депутатов Казгордумы. «Мы получили в уходящем году самый важный кредит – кредит доверия от наших избирателей на выборах Президента РТ и депутатов Казгордумы. Результаты, которые получили и Президент, и городская Дума, говорят сами за себя. Это очень важный кредит доверия, который мы должны оправдать. Были большие победы, были, к сожалению, и неудачи, разочарования – без этого не обошлось. Но все важно – и количество построенного жилья, и дорог, и капитальный ремонт школ, и строительство детских садов, и щебеночные дороги в поселках, все это важно!» - отметил глава города влияние каждого отдельного достижения на общее развитие столицы Татарстана.

Говоря о планах на будущий год, Ильсур Метшин отметил, что у Казани есть запас прочности, который поможет ей справиться с любыми трудностями. «Мы на завершающей сессии городской Думы рассмотрели социально-экономические показатели города. Мы отдаем себе отчет в том, какие трудности нам предстоят. Вместе с Президентом, коллегами из Правительства, бизнес-сообществом, промышленными предприятиями и жителями, я уверен, у Казани, Татарстана, да и России в целом, есть запас прочности. Дай Бог, и предстоящий год мы, несмотря ни на какие трудности, проживем в созидании, в работе, и самое главное, в мирной стране», - отметил Мэр.

В преддверии Нового года Ильсур Метшин обратился к горожанам с просьбой – не забыть в праздник о тех людях, которые особенно нуждаются в заботе и внимании. «Предстоят приятные предновогодние хлопоты. У нас есть одинокие пенсионеры, дети-сироты, многодетные семьи, все они нуждаются в нашем внимании. В течение года в Казани проходили локальные, разовые акции, но круг людей, нуждающихся в помощи, гораздо шире. Помощь – это не всегда деньги. Дорого внимание и доброе слово. В числе 12 направлений, которые мы обозначали для развития города на будущую пятилетку, есть приоритет – стать самым добрым городом. Давайте будем внимательнее друг к другу. Пусть в праздник внимание получит каждый житель города», - призвал Мэр Казани.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий