(Город Казань KZN.RU, 23 декабря, Зиля Гайфи). В столице Татарстана подвели итоги конкурса научно-исследовательских и научно-практических работ на соискание именных стипендий Мэра Казани среди школьников, студентов и аспирантов. Победителей в столичной Ратуше наградил сегодня глава города Ильсур Метшин. В торжественном мероприятии приняли участие первый заместитель руководителя Исполкома по градостроительной политике Азат Нигматзянов, заместитель руководителя Исполкома по социальным вопросам Наталья Гречанникова, председатель Комитета по делам детей и молодежи Сергей Миронов, ректор Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Юсуп Якубов и другие.

В этом году на конкурс было подано 207 работ, 88 из которых прошли в очный тур по двум секциям: социально-гуманитарных и технических и естественных наук. В результате 39 авторов стали обладателями стипендии. Среди них 14 аспирантов и 23 студента вузов – КФУ, КНИТУ, КНИТУ-КАИ, КГМУ, КГЭУ, КГАСУ, КНЦ РАН, КГАУ, КЮИ МВД, ПовГАФКСиТ, ИЭУП, ТИСБИ, ККИ РУК, КККХиС, МФК КГМУ, 2 студента ссузов – КККХиС и МФК КГМУ. Также лауреатами конкурса были признаны 30 школьников, обучающихся в детских музыкальных и художественных школах.

Ильсур Метшин отметил полезность исследований, проводимых школьниками, студентами и аспирантами. «Сегодня мы по традиции собрались, чтобы отметить стипендиями самых талантливых юношей и девушек. Канун Нового года – это повод подвести итоги. Уходящий год был успешным, созидательным, нам многое удалось сделать. Радовали нас и наши дети. В Татарстане и Казани благодаря Президенту республики создана целая система поддержки талантливой молодежи. По количеству побед в различных олимпиадах, конкурсах и соревнованиях казанские ребята задают тон по всей стране. Благодарю родителей, которые воспитывают своих детей и вкладывают в них свою душу. Огромная благодарность – педагогам, директорам школ и ректорам учебных заведений за подготовку участников конкурса. За талантливой молодежью – будущее нашего города и республики», - подчеркнул Мэр.

Ректор Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Юсуп Якубов отметил важность проведения конкурса для Казани – одного из самых студенческих городов России. «Сегодня в Казани проходит большое событие – поощрение талантов. В век глобализации и высоких технологий востребованы научные знания. Для Казани, где насчитывается так много вузов, важно, чтобы студенты имели возможность реализовывать свои атланты. Во многом от этого зависит развитие нашего города, республики и страны»,- сказал он.

Студенты и аспиранты представляли на конкурс научные работы, имеющие практическую значимость и возможность реализации в процессе благоустройства города. Особое внимание получили исследования, направленные на преобразование городского пространства, повышение уровня комфортности для людей с ограничениями по здоровью. Так, студентка ККИ РУК Дарья Зюляева рассказала в своей работе о карте туристических мест Казани, недоступных для инвалидов, а студентка КГАСУ Лилия Лукманова представила на суд жюри собственную разработку – высокопрочные тактильные плиты для адаптации жилого фонда под нужды маломобильных групп населения.

Напомним, конкурс на соискание именных стипендий Мэра Казани проводится с 1994 года. В сфере исследовательских интересов молодежи – огромный спектр общественно значимых и актуальных тем: от практико-ориентированного внедрения IT-технологий и использования новых материалов для строительных работ до обращения к социально значимым вопросам воспитания подрастающего поколения, а также знакомства казанцев с историей города.

В этом году размер стипендий для аспирантов составил 30 тысяч рублей, студентов высших учебных заведений и специалистов молодежных общественных объединений – 20 тысяч рублей, студентов средних специальных учебных заведений – 10 тысяч рублей, школьников, обучающихся в детских музыкальных и художественных школах – 10 тысяч рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий