(Город Казань KZN.RU, 22 декабря, Ксения Швецова). На чемпионате мира профмастерства «WorldSkills Competition», который пройдет в Казани в 2019 году, выступят лучшие мастера города. Для многих этот конкурс уже знаком – к примеру, учащиеся Казанского колледжа коммунального хозяйства и строительства неоднократно становились призерами чемпионата профмастерства на региональном и федеральном уровнях. Сегодня со студентами колледжа пообщался Мэр Казани Ильсур Метшин, который напомнил ребятам, что у них есть уникальная возможность доказать свой профессионализм на мировом уровне. Его сопровождали глава администрации Кировского и Московского районов Дамир Фаттахов и председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства Исполкома Казани Искандер Гиниятуллин.

«У вас есть время подготовиться за 4 года и на чемпионате мира стать лучшими, - обратился к ребятам И.Метшин. – Помните, что не боги горшки обжигают – в этих соревнованиях принимают участие такие же ребята, как вы. Профессии, которые вы получаете, очень перспективны для Татарстана, как для одного из самых активно строящихся регионов страны. Так что ваши навыки нам необходимы. Но чемпионат мира «WorldSkills» – это трамплин, который может вынести вас на гребне волны на совершенно другой уровень, открыть для вас мир».

Глава города рассказал студентам о чемпионате, проходившем в Сан-Пауло, в котором состязались сверстники нынешних учащихся по более чем 70 различным профессиям, демонстрируя уникальные навыки, и посоветовал не упускать возможность присоединиться к мастерам.

И, хотя впереди еще несколько лет на основательную подготовку к чемпионату, уже сейчас студенты колледжа ЖКХ могут неплохо блеснуть своими талантами. По словам директора учебного заведения Жамиля Бакаева, колледж является республиканским центром компетенций по профессиям столяр и токарь, и именно здесь готовят будущих мастеров для соревнований. В колледже учится немало призеров российского конкурса, занимавших в нем и первые, и вторые, и третьи места. А в этом году студентка колледжа Айсылу Ахмадуллина стала победительницей научно-исследовательских работ на соискание именных стипендий Мэра Казани среди студентов и аспирантов. К слову, такими стипендиатами стали учащиеся только двух ссузов города.

«Благодаря помощи главы Кировского и Московского районов, а также сотрудничеству с управляющей компанией мы оборудовали лабораторию эксплуатации инженерных сетей зданий и сооружений, многоквартирных домов, - рассказывает Ж.Бакаев. – На базе нашего колледжа мы готовим специалистов для сферы городского хозяйства, и это единственное учебное заведение в Казани, которое конкретно работает на эту отрасль. За 3 года работы лаборатории нам удалось организовать сервис домашнего и коммунального хозяйства по этой специальности». Также за минувшее время 26 учащихся колледжа стали целевыми стипендиатами различных управляющих компаний города.

Всего в колледже обучаются более 800 студентов по шести различным специальностям, которые направлены на подготовку специалистов для городского хозяйства: строители, работники жилищно-коммунальной сферы, работники социальной сферы, факультеты коммерции, бухгалтерии и экономики.

Мэр Казани пожелал ребятам успехов в оттачивании своего мастерства и призвал обязательно использовать возможность участия в чемпионате мира «WorldSkills».
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий